Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение (уменьшение) размера алиментов

У меня от первого брака есть несовершенолетний ребенок. Выплачиваю алименты. Сейчас состою в новом браке, недавно родился ребенок, жена сидит дома. Можно ли уменьшить размер алиментов?

12 Марта 2014, 16:36, вопрос №393450 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    День добрый!

    Вы имеете на это полное право, которое предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

     1.
    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
    изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты.
    При изменении размера алиментов или
    при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
    внимания интерес сторон.

     К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

     1.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной
    трет
    и, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

     2.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.

    Таким образом, Вы можете попробовать попросить суд уменьшения размера алиментов до 1/6 (1/3 на двоих, получается 1/6 на каждого).
    УСПЕХА ВАМ

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    12 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Татьяна, безусловно вы можете если было соглашение об уплате алиментов  тем же путем, новым соглашением изменить размер алиментов ст. 101 СК РФ. Если этого сделать не удастся,  либо размер алиментов определен судом, в порядке п.1  ст. 119 СК РФ ссылаясь на  изменившееся у вас материальное или семейное положение вы можете, обратиться с суд с соответствующим заявлением.

    12 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats