Лицом, связанных со строительством дома, но договор не заключён, есть подтверждающие документы о строительстве, как и требовать оплату за работу?

Выдана доверенность на выполнение работ физ. Лицом, связанных со строительством дома, но договор не заключён, есть подтверждающие документы о строительстве, как и требовать оплату за работу?

, Татьяна, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Вам нужно будет доказывать, что стороны приступили к выполнению договора и между ними сложились обстоятельства фактически свидетельствующие о заключении договора.

Постановление ФАС Центрального округа от 17.03.2010 N Ф10-441/2010 по делу N А35-3085/2009
"… Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Из смысла названной правовой нормы следует, что одним из существенных условий договора подряда является согласование сторонами его предмета.
Указанная позиция изложена также в абз. 3 п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда».
Имеющаяся в материалах дела переписка сторон свидетельствует о том, что разногласий по предмету договора у сторон не имелось и они приступили к его исполнению.
Таким образом, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что сторонами согласованы условия, позволяющие определить виды работ, подлежащие выполнению по договору, и содержание технической документации, то есть, согласован предмет договора.
Таким образом, арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что сторонами при подписании договора подряда достигнуто соглашение относительно всех существенных условий договора подряда, вследствие чего законные основания для признания данного договора незаключенным отсутствуют..."

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.