Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за перевод денег с чужой карты на свой телефон

Какая статья за телефонное хулиганство? Для сына (15лет)приобретена сим карта МТС. После активации стали поступать СМС сообщения о зачислении(снятии) на ден.ср-в и остатке на счете. Продолжалось около 3 месяцев с ноября по январь. В феврале пришла СМС "для оплаты с карты VISA8867 телефона отправте 250 на номер 900". После отправки пробного смс "100" на указанный номер и зачисления на счет телефона 100 руб. была отправлена смс "5000", которая со второй попытке также привела к пополнению счета телефона на 5000 рублей.

7 марта домой пришли 2 полицейских и сообщили что некоторой женщиной подано заявление о хищении денег с карты и при расследовании установлено что деньги переведены на номер сына.

Как выяснилось данный номер принадлежал этой женьщине, которая "привязала" свою банковскую карту к номеру сотового телефона. По причине длительного неиспользования указанного номера Оператор перепродал его снова (договор оформлен на деда сына.)

10 февраля ребенку исполнилось 16 лет.

Не смотря на высказанную оперативным работникам готовность вернуть денежные средства 10 марта позвонил следователь и сообщил о необходимости сбора документов для рассмотрения дела в суде.

По телефону следователь сообщил что адвокат не нужен дело закончится примирением сторон.

Так, ли это и есть ли вариант избежать судимости.(Ребенок социально активен, положительно характеризуется имеет явные качества лидера.Предполагался выбор профессии связанной с управлением(государственным управлением)

12 Марта 2014, 16:44, вопрос №393437 Олег, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено? Что инкриминируется, мошенничество с использованием платежных карт?

    12 Марта 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Формально совершено мошенничество, то есть завладение чужими средствами путем обмана, но тут надо говорить о том, что умысла у него к мошенничеству не было, деньги перечислены в связи с тем, что он не разобрался в том почему и кто ему шлет такие сообщения, сам лично никаких мер к завладению он не предпринимал. В таком случае возможен отказ в возбуждении уголовного дела.

    Не совсем понятно — дело есть или нет?  Постановление о возбуждении дела выносилось? Советую Вам сейчас связаться с этой женщиной и предложить ей вернуть деньги с процентами.Вам необходимо добиватья отказа в возбуждении дела, а не примирения, так как в этом случае Ваш сын все равно будет считаться привлекаемым к ответственности (в отношении него возбуждалось дело).

    Вот сходная ситуация: http://pravo.ru/news/view/100712/

    12 Марта 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    УК РФ

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

     

    УПК РФ:

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

     

    Как видите, одного заявления потерпевшей недостаточно для прекращения уголовного дела. Тем не менее, обязательно возместите ущерб и примиритесь с потерпевшей. Приложите все силы для прекращения дела на стадии дознания, возможно стоит сходить на прием к прокурору, принимающему решение.

    12 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег! Лучший вариант — обратиться к адвокату на месте. При правильной позиции, сложно доказать, что именно Ваш сын отсылал эти СМС, при том, что фактически, номер ему не принадлежит. Он не помнит, что отправлял, и хозяин номера тоже «страдает провалами в памяти». Кто из них и по какой причине отправлял СМС и предстоит доказать полиции.

    12 Марта 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вряд ли мошенничество, скорее кража. Мошенничество предполагает обман или злоупотребление доверием, тут обмана не было никакого. Хотя если возбуждено мошенничество, то дело прекратят ввиду недостижения 16 летнего возраста (не субъект).

    12 Марта 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Если вменяется мошенничество, и действия были совершены до 10 февраля, ребенок вообще не подлежит уголовной ответственности по данной статье, поскольку она наступает с 16 летнего возраста. Уточните, что вменено, и изложите какие документы у Вас уже имеются, нужны подробности. 

    12 Марта 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Вряд ли мошенничество, скорее кража. Мошенничество предполагает обман или злоупотребление доверием, тут обмана не было никакого. Хотя если возбуждено мошенничество, то дело прекратят ввиду недостижения 16 летнего возраста (не субъект).

    Поэтому я и говорю о том, что надо понять, что вменяется. Без обстоятельств не возможно даже судить о том, был обман или не был, поскольку никакой информации об объективной стороне преступления нет. 

    12 Марта 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, извините. тут кража а не мошенничество

    12 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вообще, " развод" это напоминает. Верните деньги и будет примирение, и даже адвоката не нужно, а ничего, что обязательное участие адвоката и законного представителя у несовершеннолетнего? А кража, мошенничество, или присвоение, дело тонкое. И нужно доказать, кто из лиц, имевших доступ к телефону, отправлял эти сообщения. «И еще я друзьям его давал попользоваться».  Понятно, что «Признание — царица доказательств». В пору идти в прокуратуру.

    12 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    В любом случае требуется адвокат, за такое дело гонорар не большой будет защитнику. Исходя из судебной практики, данная категория преступлений относится к краже, а не к мошенничеству, так как виновный ни в коем случае не вводил в заблуждение потерпевшего, Он лишь всего навсего похищал денежные средства путем перевода. Образовывается состав преступления обычно из практики спустя 2 перевода, когда лицо осознает, что пополнение средств на сим-карту осуществляется не за счет сотового оператора в счет будущей оплаты, а за счет владельца банковского счета, который привязан к принадлежащему ему ранее номеру телефона. В данном случае состав преступления предусмотрен п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (преступление средней тяжести). В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление — 14 лет. Если уголовное дело возбуждено, тогда идите на примирение сторон, если проводится доследственная проверка — погасите долг перед потерпевшим, есть шанс, что материал проверки так им и останется. 

       В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    14 Марта 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats