Положены ли мне будут выплаты?

Добрый день. С сентября 2023 года я на больничном. Работодатель просит написать заявление на увольнение с декабря 2023. Я согласилась. Положены ли мне будут выплаты ? Я на больничном буду еще месяца три

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы не указали причину нетрудоспособности, а также нет возможности предвидеть, будут у Вас продления первоначального больничного или будут оформляться новые больничные после увольнения.

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся (в т.ч., если оформляется продление первичного больничного). Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если нетрудоспособность наступила (открыт новый больничный, не являющийся продолжением первичного) в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).