Здравствуйте, у меня такая ситуация при постановке на учет ваз 2110 1998 года мне не поставили на учет потому что

Здравствуйте, у меня такая ситуация при постановке на учет ваз 2110 1998 года мне не поставили на учет потому что ранее стоял двигатель 21083 а сейчас в машине 2110 двигатель, сам производитель на эти машины стал ставить двигатель 2110 , двигатели по своим характкристикам одинаковые оба карбюраторные, 8- ми клапанные, но отказ из за того что модель должна быть именно 21083 но ведь исходя из постановления можно менять двигатель на аналогичный с такими же характеристиками , законен ли в данной ситуации отказ?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи можно говорить о том, что в конструкцию авто внесены изменения не предусмотренные изготовителем. Без экспертизы безопасности авто с новым двигателем на учет его не поставят. При указанных основаниях отказ правомерен в регистрации, так как речь идет об установке иного двигателя.

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах

Разъяснение ГИБДД России по внесению изменений в конструкцию ТС.

xn--80axenj2d.48.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/news/item/24454365/

сейчас в машине 2110 двигатель, сам производитель на эти машины стал ставить двигатель 2110 ,

В том то и дело, что именно на данный авто заводом предусмотрен только двигатель 21083. В этом и проблема.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

но ведь исходя из постановления можно менять двигатель на аналогичный с такими же характеристиками

 Вы абсолютно правы.

Постановление Правительства РФ РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

прямо предусматривает,. что

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В силу пункта 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 877 внесение изменений в конструкцию транспортного средства предполагает исключение предусмотренных илиустановка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Установка двигателя, рекомендованного производителем для данной модели и марки транспортного средства, которые ставились на серийные автомобили не является внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

А следовательно не может являться основанием для отказа в его регистрации.

Данный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.