23г 35дней, я могу взять отпуск так?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я отгуляла весь отпуск за 23г, но хотелось взять отпуск с 27.12.23г 35дней, я могу взять отпуск так?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.10.2018 г. № 14-1/ООГ-8142 ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан).

Таким образом, если Вам был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы в 2023 г. в полном объеме, то может предоставить Вам отпуск «авансом» за 2024 г.

Отмечу, что это право, а не обязанность работодателя, поэтому он Вам может отказать в предоставлении отпуска авансом.

Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!