8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Уточните пожалуйста, если я прописан в квартире, её могут продать без моего согласия?

Добрый день! Уточните пожалуйста, если я прописан в квартире, её могут продать без моего согласия?

, Никита, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Собственник вправе продать без вашего согласия квартиру (статья 209 ГК РФ), если у вас нет доли в праве собственности на эту квартиру или в процессе приватизации вы написали отказ от участия в приватизации квартиры, в последнем случае у вас имеется право пожизненного проживания в квартире.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар
Как уточнить, есть ли я в доле?

Как уточнить, есть ли я в доле?

У вас должен быть договор купли-продажи или дарения вам доли.

Можете заказать выписку из ЕГРН, но вы должны чётко знать что вы владелец, так как выписка с указанием правообладателя предоставляется только тем, кто имеет право собственности на весь объект недвижимости или долю в праве на такой объект.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Никита!

Да, собственник вправе, в такой ситуации, продать квартиру, без Вашего Согласия, на это. При этом, Вы не должны быть сособственником этого жилья.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар
Как уточнить, есть ли я в доле?

Получите Выписку из ЕГРН (Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329)  через МФЦ или в электронном виде, можно через портал госуслуг.

Если у Вас в собственности есть доля, то это будет указано в Выписке. Если доли нет, то Выписка будет без указания собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я гр.Кыргызстана При покупке квартиры, могу рассчитывать на ускоренное получение гр.Р.Ф.?
Я гр.Кыргызстана При покупке квартиры,могу рассчитывать на ускоренное получение гр.Р.Ф.?
, вопрос №4032404, Быструхин Антон Игоревич, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте меня зовут Артем мне 24 года стою на очереди как сирота на квартиру могу ли я получить какие нибудь пособия?
Здравствуйте меня зовут Артем мне 24 года стою на очереди как сирота на квартиру могу ли я получить какие нибудь пособия ?
, вопрос №4031610, Артём, г. Москва
486 ₽
Раздел имущества
Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира, а только моя доля?
Здравствуйте, подскажите, у меня военная ипотека, бывший супруг подал на раздел квартиры, квартира была приобретена после того, как мы разошлись,первый суд и апелляцию я выиграла.Но в кассации отказали и сказали пересмотреть апелляцию и в итоге следующие 2 инстанции приняли решение в его пользу-так как первоначальный взнос , который положен на военнослужащего , то есть на меня, копился в браке. Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира , а только моя доля?
, вопрос №4031036, Юлия, г. Москва
Семейное право
Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?
Откуда можно подать заявление на развод, если прописан и расписан очень далеко, можно ли подавать с нового места жительства переделав прописку?
, вопрос №4030698, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2023