Уточните пожалуйста, если я прописан в квартире, её могут продать без моего согласия?

Добрый день! Уточните пожалуйста, если я прописан в квартире, её могут продать без моего согласия?

, Никита, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Собственник вправе продать без вашего согласия квартиру (статья 209 ГК РФ), если у вас нет доли в праве собственности на эту квартиру или в процессе приватизации вы написали отказ от участия в приватизации квартиры, в последнем случае у вас имеется право пожизненного проживания в квартире.

Никита
Клиент, г. Краснодар
Как уточнить, есть ли я в доле?

У вас должен быть договор купли-продажи или дарения вам доли.

Можете заказать выписку из ЕГРН, но вы должны чётко знать что вы владелец, так как выписка с указанием правообладателя предоставляется только тем, кто имеет право собственности на весь объект недвижимости или долю в праве на такой объект.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Да, собственник вправе, в такой ситуации, продать квартиру, без Вашего Согласия, на это. При этом, Вы не должны быть сособственником этого жилья.

Никита
Клиент, г. Краснодар
Как уточнить, есть ли я в доле?

Получите Выписку из ЕГРН (Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329)  через МФЦ или в электронном виде, можно через портал госуслуг.

Если у Вас в собственности есть доля, то это будет указано в Выписке. Если доли нет, то Выписка будет без указания собственников.