В соответствии с ч.3 ст.74 ТК РФ, в связи с проведением организационно - штатных мероприятий 1.Уменьшить заработную плату на 2300 рубл

Приказ об изменении трудовой деятельности у зам.директора .

В соответствии с ч.3 ст.74 ТК РФ , в связи с проведением организационно - штатных мероприятий

1.Уменьшить заработную плату на 2300 рубл. Правомерно ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником по ст. 74 ТК РФ (кроем трудовой функции).

Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:

— организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);

— технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Доказать наличие этих условий, если спор будет разбираться в суде, обязан работодатель.

Изменение условий трудового договора производится с соблюдением следующих обязательных требований:

1. работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин. Предупреждение должно быть оформлено в письменном виде;

2. при нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Предложение другой работы должно быть оформлено в письменном виде;

3. при отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается. Отказ работника от предложенной работы должен быть подтвержден письменно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).