На какой вид пенсии имею право?
Мне 55 лет. Прослужил в Вооружённых силах и в МВД на офицерских должностях более 13 лет. Потом на гражданке. Общий трудовой стаж более 25 лет. На какой вид пенсии имею право?
, Михаил Михайлович, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вас интересует военная пенсия по смешанному стажу, для ее получения (помимо общего трудового стажа и возраста) нужно быть действующим военнослужащим и иметь за плечами работу на «гражданке» (то есть ДО поступления на службу). То есть увольняться на такую пенсию нужно с военной службы, а не с «гражданки».
У вас ситуация другая — вы работали на «гражданке» уже после увольнения со службы, а значит вправе претендовать только на гражданскую пенсию после достижения необходимого возраста.