Факт обучения на данном уровне или получение диплома о высшем образовании?

Здравствуйте. Меня зовут Антипов Степан Евгеньевич. Сейчас я военнослужащий РФ. До службы я учился в высшем учебном заведении, очная форма, бакалавриат. Образование не окончил, взял академический отпуск, ушел в армию. После армии я планирую перевестись с факультета, на котором я учусь сейчас, на другой, тоже бакалавриат. Меня интересует вопрос о возможной мобилизации. В указе президента «О предоставления отсрочки от призыва на военную служба по мобилизации» написано, что отсрочка может предоставляться лицам, получающие образование соответствующего уровня впервые. Что означает этот пункт? Факт обучения на данном уровне или получение диплома о высшем образовании? Смогу ли я получить отсрочку от мобилизации, после перевода на другую программу того же уровня образования? И правильно ли я понимаю, что поступив на специалитет, я гарантированно получу отсрочку от мобилизации?

, Степан, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бакалавриат или специалитет впервые, — это когда нет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

С уважением,