8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если не дала фамилию и отчество отца?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если не дала фамилию и отчество отца?

, Лиана, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Лиана!

Сначала нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество на настоящего отца?
Что делать если при рождении ребенка была дана фамилия бывшего мужа , который не является отцом ребенка? Как поменять фамилию и отчество на настоящего отца?
, вопрос №4017663, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте могу ли я подать на наследство если прошло 8 лет
Здравствуйте, могу ли я подать на наследство, если прошло 8 лет после смерти отца.Наследство ушло сыну(то есть моему родному брату) и его сестре(моей тете) Как поступить в данной ситуации На момент смерти отца,мне было 14 лет. С ним не проживала .Алименты не платил.
, вопрос №4015945, Виктория, г. Уфа
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если у него есть здесь доля
Здравствуйте, могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если у него есть здесь доля
, вопрос №4015690, Алла, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я совершенно летний и хочу подать на установление отцовства, он не участвовал в моем воспитание и не каких действий не принимал, Как доказать отцовства если знаю его фамилию и имя
Здравствуйте , я совершенно летний и хочу подать на установление отцовства , он не участвовал в моем воспитание и не каких действий не принимал, Как доказать отцовства если знаю его фамилию и имя
, вопрос №4013434, Андрей Беляков, г. Смоленск
Семейное право
Могу ли я рассчитывать после развода получить квартиры и машину полностью?
Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества:при подаче на развод и официальном разделе имущества на что я могу рассчитывать,учитывая троих детей,из которых двое несовершеннолетних,один-совершеннолетний,но студент,обучается на платной основе в институте. Имущество в браке: квартира трехкомнатная,квартира четырехкомнатная(семейная ипотека),машина (записана на мужа,кредит при покупке выплачивала я). Также наличие ооо,я единственный учредитель,сотрудник,но создано в браке. Также можно ли учесть,что в момент покупок квартир муж не работал,платежи выплачивались мной. Квартплата по обеим квартирам оплачивалась мной ,за исключением последнего года. Могу ли я рассчитывать после развода получить квартиры и машину полностью?
, вопрос №4011960, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023