8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как брачным договором предусмотреть, чтобы на случай признания брачного соглашения недействительным и

Было заключено брачное соглашение о разделе имущества находясь в браке. Супруг 1 продал супругу 2 свою часть совместно нажитой нежилой недвижимости. Теперь требуется заключить брачный договор. Как брачным договором предусмотреть, чтобы на случай признания брачного соглашения недействительным и наступления последствий признания недействительности сделки - супруг 2 вновь стал единоличным собственником имущества, но уже по брачному договору? Прошу ответить в случае наличия положительных вариантов решения, или оплачу через чат.

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если брачный договор будет признан недействительным, то к отношениям будут применяться общие принципы законодательства.

В данном случаи СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. имущества 2 и так останется за супругом у которого данный объект находится в собственности. Другой вопрос, заключается в том, что если брачный договор будет заключен, то признание его недействительным — это крайне редкий случаи и маловероятный. 

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным.

Поэтому Вы вполне можете заключить брачный договор и определить судьбу имущества и в случаи развода не опасаясь иных исходов.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Роман, добрый день! Согласно ст. 42 СК РФ

Супруги вправе… а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

соответственно так и прописывайте, что в случае ххх, имущество, являвшееся предметом ххх соглашения переходит в единоличную собственность такого-то супруга

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Роман.

Супруги вправе изменить режим совместной собственности на основании брачного договора согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ.

Никаких проблем для Вас его условиями я не вижу.

Идете к нотариусу и прописываете необходимые Вам условия.

Если у нотаруиса будут вопросы о несправедливости условий брачного договора предоставляете ему соглашение о разделе имущества которым подтверждаете что это Ваше имущество Вы продали и на средства от его продажи купили недвижимость, которая и должна быть вашей единоличной собственностью.

Кабальности сделки здесь не будет.

Если потребуется составить или проверить брачный договор, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Обратную сделку продажи или дарением не нужно проводить, просто заключаете брачный договор и меняете режим собственности на проданное супругу 2 недвижимость.

Можете как установить режим совместной собственности на него, так и определить что указанное имущество по брачному договору переходит обратно к супругу 1.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Было заключено брачное соглашение о разделе имущества находясь в браке. Супруг 1 продал супругу 2 свою часть совместно нажитой нежилой недвижимости. Теперь требуется заключить брачный договор.

 Добрый день! Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под «брачным соглашением»?

Договорный режим имущества супругов определяется брачным договором:

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

на случай признания брачного соглашения недействительным и наступления последствий признания недействительности сделки — супруг 2 вновь стал единоличным собственником имущества,

 В брачном договоре Вы исходя из ст. 42 СК РФ, которая предполагает, что супруги вправе определить в брачном договор  любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, Вы можете указать следующее:

При получении супругом 1 имущества, переданного ранее на основании соглашении о разделе имущества, а также заключении сделки по его отчуждению супругу 2 в случае из признания недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством, оно переходит в собственность супругу 2 на основании настоящего брачного договора.

Супруг 1 обязуется передать указанное имущество после вступления решения суда в законную силу о признании указанных соглашения и сделок недействительными. 

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман 

Позвольте уточнить это защита от кредиторов и будущего инициирования банкротства или же для раздела имущества супругов и последующего развода? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
К нет наследников и 6месяцев вышло и фактически не кто не вступал?
Здравствуйте помогите пожалуйста не знаю как быть, у нас такая ситуация мы купили авто в феврале 22года авто битое под восстановление не могли поставить на учет так как было не на ходу, при покупке на сайте гаи не было ограничений на регистрационные действия, авто восстановили хотели поставить на учет в июле месяце 2023 узнали что 8ограничений на ней а собственник умер в мае наследников нет не кто не вступал в наследство, подали в суд на признание дк действительным суд признал на основании решения суда обратились к приставам, пристав отказала в снятии ареста сказала что арест весит с 21года как сводное производство, обратились с жалобой в суд но проиграли, подали апелляцию и опять проиграли, в итоге деньги заплатили за авто отремонтировали и продать не можем и на учёт поставить не можем, и наследников нет не кто не вступает похоронен как безродный. Что теперь делать не знаю Мы страховку сделали техосмотр прошли договор есть постановление о признании сделки есть. Судья сказал что нужно подавать иск в суд об освобождении от ограничений и привлекать всех кому он должен по ИП и привлекать приставов , В состав сводного исполнительного производства №-СД включено исполнительное производство №-ИП от 13.08.2021, возбужденное на основании исполнительного документа от 10.06.2021 о взыскании задолженности с Г.С.В. в пользу УФК по Красноярскому краю (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю) в размере 29779.25 рублей. 22.09.2021 в рамках исполнительного производства №-ИП судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства легковой автомобиль седан ЛАДА GFL110 LADA VESTA, 2017 г.в., г/н №, VIN №. Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств от 22.09.2021 было отменено постановлением об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств от 12.04.2022 в связи с окончанием исполнительного производства №-ИП. 07.05.2022 судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства №-ИП от 10.03.2022 вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств №. Исполнительное производство №-ИП так же включено в сводное исполнительное производство №-СД в отношении Г.С.В.. И на сайте ГАИ при покупке 20.02.2022 не было ограничений они появились в мае 2022 г Вот в чем беда Мы обжаловали действия но проиграли суд и аппеляцию Постановления о запрете на регистрационные действия в отношении указанного транспортного средства так же выносились 22.05.2022, 03.06.2022, 12.11.2022, 13.11.2022, 30.01.2023, 26.04.2023, 13.09.2023, Это если с сайта гаи смотреть то первые ограничения стоят от 07.05.22г А подскажите такой момент я могу обратиться в суд с иском о закрытии ИП в связи со смертью должника т.к нет наследников и 6месяцев вышло и фактически не кто не вступал? Когда взыскатель умер, не оставив наследников (либо они отказались от наследства), или когда право требования не может быть передано правопреемникам, прекращение исполнительного производства осуществляется не судебным приставом, который его вёл, а судом. Таким образом, в суд необходимо подать документ, содержащий требование о том, чтобы производство было прекращено. Он подаётся заинтересованными лицами (в данном случае должником) или же пристав с заявлением обращается сам я Как заинтересованное лицо как собственник спорного авто могу обратится в суд и попросить снять аресты. Почти 8месяцев прошло со дня смерти Точнее 9 У него из имущества доля 1.4в коттедже но сельсовет не хочет его не как оформлять из за долга.Я просто переживаю сейчас в собственность государства уйдёт и капец я замучаюсь выцарапывать
, вопрос №4008960, Любовь Валерьевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне теперь делать чтобы вернуть аппарат и деньги?
Здравствуйте, купила костеметический аппарат на озон (если ввжно цена 5тысяч) Первый аппарат был неисправен сразу(написала на почту указанную продавцу, он сказал вернуть через озон написав в возврате "гарантийный случай") Я вернула и заказала точно такой же. Пользовалась им 5 дней после чего, после зарядки он стал так же биться током как и предыдущий. Но 14дней уже прошли и озон даже по браку возврат не примет. Продавец сказал чтобы я отправила почтой за свой счет ему и он проверит что с ним(адрес отделения почты до востребования, указан владелец ип как получатель) Отправила и товар лежит там уже скоро срок хранения закончится и он вернётся. В итоге я остаюсь с неиспраным аппаратом и расходами на почте! Продавец по почте молчит. При обращении в суд мне нужно ехать по месту регистрации ип? (Это другая республика) а отправить он просил не по юр адресу своему, а вообще в другой город. Что мне теперь делать чтобы вернуть аппарат и деньги?
, вопрос №4008940, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение
Добрый день, подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации. Хочу,чтобы бывший муж написал отказ от детей? Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение. И чтобы с него сняли все обязанности и выплату алиментов.? Что и куда нужно обратиться?
, вопрос №4008248, Екатерина, г. Москва
Все
Брачный договор
Можно ли по брачному договору объявить ранее нажитое имущество каждого из супругов, совместно нажитым или общим?
, вопрос №4007998, Владислав Владиславов, г. Кострома
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.11.2023