Могут ли отказать в приеме на работу родственнику начальника отдела?

У нас всего общий ребенок, мать начальник теротдела, меня, (отца ребенка) не берут на работу в этот отдел ведущим специалистом. Мы не расписаны, выплачиваю алименты

, Геннадий, г. Москва

Добрый день!

В чем суть вопроса?

В соответствии со ст. 64 ТК РФ отказ в приеме на работу должен быть мотивированным (деловые качества).

Мотивами для отказа могу быть:

Непрофильное образование, недостаток практического опыта, отсутствие необходимых знаний, отсутствие пакета документов, медицинские показания и т.п.

Если вы считаете, что отказ не соответствует закону, то можно обжаловать его в суде

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

 Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.