Могу ли я оформить декретные на мобилизованного мужа?

Добрый день!Могу ли я оформить декретные на мобилизованного мужа?

И как это сделать?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск по уходу за ребёнком для мужчин военнослужащих не предусмотрен нормой права РФ.

Регламент только для Военнослужащих женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком ( п.13 ст.11Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»)

Доброго Вам дня

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что вы подразумеваете под декретными?

1. Пособие по беременности и родам — это фактически выплата по больничному листу, соответственно на мужа оформить нельзя.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто осуществляет уход за ребенком.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

В отпуск по уходу за ребенком военнослужащий мужчина пойти не может.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О статусе военнослужащих»

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.