8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить декретные на мобилизованного мужа?

Добрый день!Могу ли я оформить декретные на мобилизованного мужа?

И как это сделать?

, Екатерина, г. Пермь
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск по уходу за ребёнком для мужчин военнослужащих не предусмотрен нормой права РФ.

Регламент только для Военнослужащих женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком ( п.13 ст.11Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»)

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что вы подразумеваете под декретными? 

1. Пособие по беременности и родам — это фактически выплата по больничному листу, соответственно на мужа оформить нельзя. 

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто осуществляет уход за ребенком. 

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

В отпуск по уходу за ребенком военнослужащий мужчина пойти не может. 

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О статусе военнослужащих»

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я претендовать на алименты?
Развожусь с мужем. Хочу подать на взяскания с мужа алиментов на ребенка. Но ребенок прописан у мужа, так как у нас нет жилья. Могу ли я претендовать на алименты? И не заставит ли муж меня выплачивать алименты на старшего сына, который остался проживать с ним.? Старшему сыну скоро 18 лет. Учится на бюджете в институте
, вопрос №4031300, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
, вопрос №4031176, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Как мы можем получить накопительную часть пенсии мужа?
здравствуйте! У меня умер муж. Юрист, работающий по договору с государственным центром мемориальных, проконсультировал меня о том, что мы с детьми можем получить накопительную часть пенсии мужа. За решением этого вопроса нам необходимо обратитиься в Пенсионный фонд. Муж в 2012 году написал заявление в ПФР России о передаче пенсионных средств в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии РФ". В Социальном фонде России мне сегодня дали информацию, что накопительная часть пенсии мужа в данный момент в НПФ ГАЗФОНД. Как мы можем получить накопительную часть пенсии мужа?
, вопрос №4031042, Марина, г. Хотьково
486 ₽
Доверенности нотариуса
Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
Здравствуйте. У меня оформлена доверенность на отца на продажу долей в квартире, принадлежащих мне. Мой папа уехал в командировку и не может участвовать в продаже квартиры. Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
, вопрос №4029788, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли задержать так на долго и могу ли я с ним увидеться?
Здравствуйте. С мужем и детьми пересекали границу ЛНР и России и мужа задержали. На фильтрации у него в телефоне нашли несколько старых контактов в военной форме. Мужа отвезли в отделение полиции и сказали что ему дали 10 суток. Свидание с ним не разрешают. Могут ли задержать так на долго и могу ли я с ним увидеться?
, вопрос №4029528, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023