Могу ли я вписать супруга в имущество как второго владельца, чтобы тот тоже получил налоговый вычет

Здравствуйте мной была приобретена ипотека 1080000 рублей, до брака. Сейчас узнала что мне положен налоговый вычет. Могу ли я вписать супруга в имущество как второго владельца, чтобы тот тоже получил налоговый вычет. Или если я его впишу то вычета он не получит, так как ипотека изначально была взята до брака мной одной?

, Кристина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не можете т.к. и при безвозмездном и при возмездном приобретении супругом дли в данной квартире права на налоговый вычет у него не возникнет таким образом для этих целей передача ему части доли в описанной квартиры будет бесполезна поскольку в первом случае супруг не несет расходов за счет которых предоставляется вычет а во втором имеет место сделка между зависимыми лицами что не дает права на налоговый вычет.