Продажа часть комнаты через дарение

Здравствуйте!

Собираюсь продать комнату в общежитии (1/8 доли). Покупатель найдет с ипотечными средствами.

Могу ли я подарить покупателю например 1 кв.м (чтобы не собирать отказы от других собственников), а остальную долю продать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пойти на такую хитрость вы в принципе можете, только дарить нужно не кв.м, а часть вашей доли. И от подаренной части (пусть и мизерной), одаряемый должен будет уплатить налог от стоимости подарка.