8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пришли с полиции по поводу мошенничества (микрозайм)

Пришли с полиции по поводу мошенничества (микрозайм). Микрозайм не брали, вызывают в полицию что делать

, Вячеслав, г. Курск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Микрозайм не брали

 Вы этот при вызове сообщили?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Курск
Не брали, приехал участковый, сказал вечером приехать в полицию, и там все расскажет, не говорил какая организация, какая сумма и т. Д, говорит есть фотография с паспортом хотя таковой вообще не делалась

Если Вы его действительно не брали, то особо опасаться Вам нечего.

Полиция в настоящее время, на основании поданного заявления МФО проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, частью которой является получения объяснений от лица, указанного в качестве заемщиков.

По какой-то причине им были заявлены Вы.

В этой ситуации Вам следует обязательно явиться в полицию и дать объяснения, что микрозайм Вы не брали, свои паспортные данные для его оформления не предоставляли, его фотографию не отправляли и никаких документов не подписывали.

Указанные объяснения подлежат проверки, в том числе путем получения из МВО сведений о том, с какой почты им были отправлены сведения, какая фотография была получена.

Если Вы меняли паспорт, или кому-то отправляли его данные — обязательно следует сообщить это при получении от Вас объяснений.

Кроме того, ознакомьтесь с документами на предмет того, куда (в какой банк и на какой счет перечислялся займ), указав на то, что Вы его не открывали и им не распоряжались.

Все это позволит отказать в возбуждении в отношении Вас уголовного дела по обращению МФО.

Однако не исключает возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ за мошенничество в отношении неизвестных лиц, которые от Вашего имени получили займ.

В перспективе данные материалов проверки и возможно уголовного дела, позволят Вам оспорить требование о взыскании с Вас займа по причине его безденежности.

Поэтому не стоит игнорировать вызов участкового, а при общении с ним, максимально полно следует дать пояснения по все известным Вами обстяотельствам.

Убедитесь, что они полностью будут записаны участковым и обязательно сфотографируйте данные Вами пояснения.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Вячеслав!

За мошенничество в сфере кредитования, предусмотрена уголовная ответственность  по  ст.159.1 УК РФ

Такое мошенничество совершатся путем   хищение денежных средств при предоставления  банку или иной кредитной организации  заведомо ложных или  недостоверных сведений.

Например, когда   для  выполнения условий получения  кредита   предоставляются   ложные или недостоверные сведения  о месте работы, доходах, наличии непогашенной кредиторской задолженности и т.п.

Но, если   в целях хищения денежных средств лицо   выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического,  ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ. (п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 

вызывают в полицию что делать 

Кроме отрицания факта получения микрозайма, нужно в полиции пояснить, что  МФО  ложных или недостоверных    данных  о своем   месте работы, доходах, наличии кредитов не предоставляли

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Вячеслав!

что делать

Вам нужно придти в полицию. У Вас отберут объснение в письменной форме. Скорее всего, микрофинансовая компания (мкк) обратилась в полицию, с заявлением о преступлении, в связи с чем была назначена и проводится доследственная проверка (дс).

Естественно, нужно сказать, что этот микрозайм Вы — не получали, заявку — на его получение — не оформляли, об этой ситуации — ничего ранее не знали и слышите об этом, впервые.

Скорее всего (и это — сейчас, распространенная ситуация), неустановленный злоумышленник (злоумышленники), незаконно завладев Вашими персональными данными, незаконно оформили, в дистанционном порядке, микрозайм на сайте мкк и похитили эти деньги.

Алгоритм действий, по защите своих интересов в данном вопросе, можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — третьим лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» 
 
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста, имеется и какой срок давности по исполнительному листу по преступлению мошенничество в отношении физического лица
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеется и какой срок давности по исполнительному листу по преступлению мошенничество в отношении физического лица. Исполнительный более 1млн.рублей.
, вопрос №4003920, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте вопрос такой, рассмотрит ли полиция факт о мошенничестве и игровым имуществом?
здравствуйте вопрос такой ,рассмотрит ли полиция факт о мошенничестве и игровым имуществом?
, вопрос №4003109, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Гражданское право
Взял микрозайм, вернул только половину и перестал платить, на карту наложили арест, что можно с этим сделать
Взял микрозайм, вернул только половину и перестал платить, на карту наложили арест, что можно с этим сделать
, вопрос №4001507, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023