Исполнительный лист на алименты на дочь для внучки у бабушки, которая подала на алименты на дочь до опеки над

Исполнительный лист на алименты на дочь для внучки у бабушки, которая подала на алименты на дочь до опеки над внучкой.Может ли забрать назад исполнительный лист бабушка у приставов, если внучка теперь под опекой у другого человека.Бабушку не лишили опеки над внучкой, она сама написала заявление, что отказывается от опеки по состоянию здоровья, внучка под опекой племянницы, исполнительный лист с 2015 года, мать ещё впоследствии лишили род.прав.?

, Клиент, г. Курск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну на основании п. 1 ст. 84 СК РФ.

Родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности уплачивать алименты на содержание своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Опекун назначается органом опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В случае назначения другого опекуна несовершеннолетнему судебный пристав-исполнитель производит замену взыскателя на основании соответствующего решения органа опеки и попечительства (п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Следовательно, алименты на содержание ребенка будут взыскиваться до достижения им возраста 18 лет с матери, лишенной родительских прав, и выплачиваться опекуну (попечителю), назначенному органом опеки и попечительства.