8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист на алименты на дочь для внучки у бабушки, которая подала на алименты на дочь до опеки над

Исполнительный лист на алименты на дочь для внучки у бабушки, которая подала на алименты на дочь до опеки над внучкой.Может ли забрать назад исполнительный лист бабушка у приставов, если внучка теперь под опекой у другого человека.Бабушку не лишили опеки над внучкой, она сама написала заявление, что отказывается от опеки по состоянию здоровья, внучка под опекой племянницы, исполнительный лист с 2015 года, мать ещё впоследствии лишили род.прав.?

, Клиент, г. Курск
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну на основании п. 1 ст. 84 СК РФ.

Родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности уплачивать алименты на содержание своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Опекун назначается органом опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В случае назначения другого опекуна несовершеннолетнему судебный пристав-исполнитель производит замену взыскателя на основании соответствующего решения органа опеки и попечительства (п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Следовательно, алименты на содержание ребенка будут взыскиваться до достижения им возраста 18 лет с матери, лишенной родительских прав, и выплачиваться опекуну (попечителю), назначенному органом опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Исполнительное производство
Они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги
постоянно названивают мошенники и коллекторы. один раз было списание с моего счета через исполнительный лист. выяснила, что несколько лет назад мошенники взломали госуслуги и воспользовались моей электронной подписью и заключили договор на микрозайм. соответсвенно , через несколько лет проценты накопились и компания "отличные наличные" продала мой долг Сибирской коллекторской компании. они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги. говорят, что за мной еще висят долги. Я ни с кем договора не заключала. боюсь держать деньги на картах...обращалась в суд, где был выдан исполнительный лист и там выяснилось, что это мошенники. и они аннулировали тот исполнительный лист. но денег у меня больше нету...обращалась в полицию, написала заявление на них и получила талон. но больше полиция ничего не делает. Коллекторам говорю, что это не я брала микрозайм, отправляла им на почту решение суда и талон из полиции. но они все названивают и названивают. поступают звонки, что на меня готовится очередное заявление в суд. я ездить по судам не могу, у меня двое маленьких детей, одному из них 4 месяца..что мне делать?
, вопрос №4021425, Наталья, г. Москва
Все
Демеев являющийся инвалидом направил исполнительный лист о
Демеев, являющийся инвалидом, направил исполнительный лист о взыскании с Кирина долга в размере 12 000 руб. судебном приставу-исполнителю по почте. Судебный пристав- чсто демель возвратил взыскателю исполнительный лист, указа выдо емеев должен явиться в органы ФССП россии лично либо доверенности правать любому дееспособному лицу с указанием в доверенности права на предъявление исполни-тельного документа ко взысканию. Демеев считает отказ в возбуждении исполнительного производства неправомерным и обратился за разъяснением в юридическую консультацию. Какое разъяснение должен дать адвокат?
, вопрос №4021038, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Страховка у меня была, я виновник, но повреждений не оставил (по гололеду докатился до газели, которая попала в дтп передо мной)
Страховая списала деньги за дтп 3хлетней давности по исполнительному листу. Дтп тройное, оформляло гаи. Страховка у меня была, я виновник, но повреждений не оставил (по гололеду докатился до газели, которая попала в дтп передо мной). При этом никаких оповещений не было, ни досудебной претензии, ни оповещений о судебном иске. Что делать?
, вопрос №4020845, Евгений, г. Таганрог
1300 ₽
Семейное право
Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель
Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного «Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых» В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность? Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией
, вопрос №4017813, Андрей, г. Туапсе
Дата обновления страницы 29.11.2023