Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ндс правила уплаты и возмещения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ИП приобрел автомобиль, возместил из бюджета сумму НДС по нему. Через 2 месяца автомобиль попал в аварию и восстановлению не подлежит, страховая компания полностью возмещает сумму ущерба, равную стоимости авто, как в такой ситуации быть с НДС, нужно ли его восстанавливать с стоимости ОС списанного или не нужно? Как отразить сумму страховки полученной и нужно ли с нее платить НДС

12 Марта 2014, 15:39, вопрос №393375 Борисова Светлана Александровна, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Светлана Борисовна!

    Страховое возмещение не связано с оплатой реализуемых налогоплательщиком
    товаров, работ, услуг, следовательно, с учетом пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ не
    включается в налоговую базу по НДС.

    Вам надо разделить страховую выплату на две части, страховое
    возмещение включить в состав внереализационных доходов, а стоимость
    передаваемых страховщику годных остатков – в состав доходов
    от реализации, с отнесением суммы НДС на стоимость годных
    остатков в налоговую базу по НДС.

    Проводки:

    Д91 К01 — отражаем списание автомобиля после аварии

    Д10 К91 — приходуем остатки авто

    Д76 К10 — остатки авто переданы страховщику

    Д51 К76 — отражаем сумму поступившего возмещения

    Д76 К91 — признание дохода от страхового возмещения

    По сути итоговый результат от данной операции должен быть нулевым.

    13 Марта 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Очень помогли, вот, что у меня получается в итоге:

    Дт 91 Кт 01 236440-68

    Дт 10 Кт 91 236440-68

    Дт 76 Кт 10 236440-68

    Дт 51 Кт 76 265049-72

    Дт 76 Кт91 265049-72

    Сумма разницы выходит 28609-04 руб. Т.к. страховая выплачивает нам сумму большую, чем первоначальная стоимость авто принятая к налоговому учету. С этой разницы нужно будет начислить Ндс и отнести ее к доходам или нет?

    25 Марта 2014, 20:46
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Светлана Борисовна!

    Нет НДС не начисляется. Только я не могу сообразить почему страховая больше платит, чем стоит авто. По идее эту сумму надо к прибыли отнести, либо придумать за что ее может перечислить страховая, например за утрату доп оборудования, но тогда надо установить задним числом это доп. оборудование.

    25 Марта 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас ИП на ЕНВД, я не знаю почему платят больше, может потому что стоимость автомобиля с НДС была 270000, а мы НДС возместили из бюджета, приняли к учету ОС уже без НДС. Поэтому я немного запуталась, не знаю как лучше провести операцию

    26 Марта 2014, 08:58
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    Так при ЕНВД Вы освобождены от уплаты НДС, вообще с ним не заморачивайтесь.  По проводкам проводите и все, а НДС Вас не касается, даже если и сумма больше. А так как ЕНВД, то налог на прибыль Вы тоже не платите. Отнесите в прочие доходы. Но я бы все таки оформила переплату,  как за доп оборудование, чтоб вопросов никаких не было.

    26 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы платим НДС, т.к. ИП на ОСНО и ЕНВД, поэтому для меня актуальный вопрос с НДС, 28609-04 понимаю, что доход, не относится к реализации, и к виду деятельности по ЕНВД, скорее всего с него нужно будет заплатить НДФЛ или как за доп. оборудование.

    26 Марта 2014, 15:26
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Посмотрите со стороны разделения учета по ОСНО и ЕНВД. Если имущество использовалось для получения дохода облагаемого по ЕНВД, то просто отнесите на прочие доходы ЕНВД, если по ОСНО то лучше доп. оборудованием, хотя может достаточно будет профессиональных вычетов чтоб эту сумму списать.

    26 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Очень помогли!

    26 Марта 2014, 16:55
stats