Здравствуйте, знаю о существовании программы молодая семья, на основании которой государство выделяет субсидию 30% на Покупку квартиры Для этого нужно подать заявку на участие в этой программе

Здравствуйте, знаю о существовании программы молодая семья, на основании которой государство выделяет субсидию 30% на Покупку квартиры

Для этого нужно подать заявку на участие в этой программе. Но одним из условий участия является подтверждение, что семья нуждается в жилье. Правильно ли я понимаю, что семья должна быть малоимущей или это не обязатеи достаточно того, что никакой недвижимости в собственности нет?

, Рузанна, г. Тула
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. наоборот.

Государство выделяет деньги не просто так, а чтобы семья могла купить квартиру. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.
Для доказательств подходит, например, справка с работы о величине зарплаты или выписка о наличии сбережений. Уточнять лучше при подаче заявки. Если у семьи нет денег, чтобы доплатить оставшуюся часть за квартиру, участвовать в программе не получится.

Рузанна
Клиент, г. Тула
Подскажите пожалуйста, а если муж прописан в квартире родителей, но доли у него в ней нет, а я прописана в доме родственницы и соответственно доли у меня тоже нетВ собственности у нас нет никакой недвижимости Живем вообще на съемной квартире в г. Тула(прописаны в Тульской области) Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? Будут ли учитывать площадь, где мы прописаны? И в какой омс обращаться, по месту регистрации или по фактическому месту жительства? Спасибо за ответ
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
в разных регионах требования могут отличаться