Но в период действия контракта заменила оборудование на аналогичное, только другого производителя

Оформила соцконтракт на открытие бизнеса. Купила оборудование, предоставила отчетные документы. Но в период действия контракта заменила оборудование на аналогичное, только другого производителя. Можно ли так делать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно.

Примерный список документов, подтверждающих целевое использование средств, выплаченных гражданину в соответствии с условиями социального контракта, приведён в Приложении № 4 к Методическим рекомендациям Минтруда России по оказанию государственной соцпомощи на основании социального контракта (утв. приказом от 03.08.2021 № 536).

Конкретный перечень документов для отчета по соцконтракту зависит от ситуации.

СИТУАЦИЯ
ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ
Подтверждение использования средств на приобретение товаров в сфере розничной торговли (кроме продовольственных)
Товарный чек с указанием наименования товара.
Кассовый чек с указанием наименования товара.
Договор купли-продажи.
Акт передачи денежных средств между гражданином и организацией.
Платежное поручение с пометкой «Исполнено».
Выписка со счета гражданина в банке, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью.
Подтверждение использования средств на приобретение продовольственных товаров
Если основное мероприятие по соцконтракту – “осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации” – подтверждающие документы не нужны.

Также см. Перечень трудных жизненных ситуаций для соцконтракта.
Подтверждение использования средств на приобретение товаров, работ, услуг с целью ведения предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства
Товарный чек с указанием наименования товара.
Кассовый чек с указанием наименования товара.
Приходный ордер.
Выписка со счета гражданина в банке, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью.
Договор купли-продажи.
Документ, подтверждающий процедуры выполнения операции оплаты товаров, работ или услуг (например, бланк банка, в котором указано, что погашение задолженности состоялось).
Договор аренды.
Подтверждение использования средств на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования
Договор возмездного оказания услуг с приложением кассового чека.
Сертификат о прохождении курса (о повышении квалификации).
Диплом о профессиональной переподготовке.
Свидетельство о получении профессии.
Иной документ об окончании образования (профессиональной переподготовке).
Подчеркнем, что это примерные перечни документов. То есть на практике могут варьироваться. Например, можно приложить расписки.