8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но в период действия контракта заменила оборудование на аналогичное, только другого производителя

Оформила соцконтракт на открытие бизнеса. Купила оборудование, предоставила отчетные документы. Но в период действия контракта заменила оборудование на аналогичное, только другого производителя. Можно ли так делать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно.

Примерный список документов, подтверждающих целевое использование средств, выплаченных гражданину в соответствии с условиями социального контракта, приведён в Приложении № 4 к Методическим рекомендациям Минтруда России по оказанию государственной соцпомощи на основании социального контракта (утв. приказом от 03.08.2021 № 536).

Конкретный перечень документов для отчета по соцконтракту зависит от ситуации.

СИТУАЦИЯ
ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ
Подтверждение использования средств на приобретение товаров в сфере розничной торговли (кроме продовольственных)
Товарный чек с указанием наименования товара.
Кассовый чек с указанием наименования товара.
Договор купли-продажи.
Акт передачи денежных средств между гражданином и организацией.
Платежное поручение с пометкой «Исполнено».
Выписка со счета гражданина в банке, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью.
Подтверждение использования средств на приобретение продовольственных товаров
Если основное мероприятие по соцконтракту – “осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации” – подтверждающие документы не нужны. 

Также см. Перечень трудных жизненных ситуаций для соцконтракта.
Подтверждение использования средств на приобретение товаров, работ, услуг с целью ведения предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства
Товарный чек с указанием наименования товара.
Кассовый чек с указанием наименования товара.
Приходный ордер.
Выписка со счета гражданина в банке, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью.
Договор купли-продажи.
Документ, подтверждающий процедуры выполнения операции оплаты товаров, работ или услуг (например, бланк банка, в котором указано, что погашение задолженности состоялось).
Договор аренды.
Подтверждение использования средств на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования
Договор возмездного оказания услуг с приложением кассового чека.
Сертификат о прохождении курса (о повышении квалификации).
Диплом о профессиональной переподготовке.
Свидетельство о получении профессии.
Иной документ об окончании образования (профессиональной переподготовке).
Подчеркнем, что это примерные перечни документов. То есть на практике могут варьироваться. Например, можно приложить расписки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года
Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам по вопросу "дела давно минувших дней". В период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя. При том, что трудовой договор предприниматель предложил работнику на подпись только 10.12.2002 года. Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года. Вопрос: обязан ли работодатель (частный предприниматель) оплатить работнику период трудовой деятельности до заключения трудового договора 10.12.2002 года, то есть за период времени с 01.09.2002 года до 10.12.2002 года? Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, то есть с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года? Спасибо, с уважением,
, вопрос №4033812, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли уволиться достижении предельного возраста из ВС РФ в период частичной мобилизации находясь в зоне СВО и оконченным контрактом?
Могу ли уволиться достижении предельного возраста из ВС РФ в период частичной мобилизации находясь в зоне СВО и оконченным контрактом?
, вопрос №4033727, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж поступил на службу как доброволец после того как пришла повестка, только не через
Здравствуйте, мой муж поступил на службу как доброволец после того как пришла повестка, только не через военкомат как все, а через воинскую часть в которой служил муж моей сестры, он постарался, чтобы моего мужа не кинули на передок, заключил контракт на пол года, но через пол года контракт автоматически продлили, пошел уже второй год как он на сво, пытался написать рапорт на увольнение, угрожают отправить на передок, страшно, куда можно обратиться чтобы его отпустили, и отпустят ли вообще до окончания войны?
, вопрос №4033157, виктория, г. Асбест
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать возврат или обмен, но с подошвы лыжи сняла фирменная наклейка уже
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куплены лыжи в сетевом магазине в другом городе, тк не было нужного размера в своём. Но доставка у них в наш город только за свой счёт. Лыжи пришли, забрала, проверила, на наклейке магазина указан нудный размер с ножами и пр, сняла все наклейки, стала регулировать крепления и увидела, что на лвже есть маркировка и там размер меньше, чем на чеке и мпгпщинноц наклейке. Могу ли я потребовать возврат или обмен, но с подошвы лыжи сняла фирменная наклейка уже. В эксплуатации не были. Сегодня получила и сегодня же обнаружила расхождение размеров.
, вопрос №4032473, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Здравствуйте состою на учёте к нарколога, могу ли я отправится в зону боевых действий по контракту либо добровольцем.остальное все в порядке, служил срочную, здоровье А категория, холост
Здравствуйте состою на учёте к нарколога ,могу ли я отправится в зону боевых действий по контракту либо добровольцем.остальное все в порядке,служил срочную ,здоровье А категория,холост
, вопрос №4031774, Александр Александрович Кудрявцев, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.11.2023