При подаче заявления указали, что несовершеннолетняя дочь (на момент развода, дочери было 11 лет) останется проживать с супругой, у дочери не спрашивали

Доброго времени суток. В марте 2023 года развелись с супругой, через суд. Развод был по обоюдному согласию. Раздела имущества не было. На алименты не подавали. При подаче заявления указали, что несовершеннолетняя дочь (на момент развода, дочери было 11 лет) останется проживать с супругой, у дочери не спрашивали. Дочь прописана со мной в квартире, бывшая супруга прописана в другом месте. В октябре бывшая супруга съехала с моей квартиры, дочь при этом оставила. На текущий момент дочь (12 лет) проживает со мной, жить с матерью не хочет, даже в случае, если та её позовёт. Куда мне необходимо обратиться для законного установления проживания дочери со мной и какие могут возникнуть трудности? Спасибо

Уточнение от клиента
И ещё, хотел бы дополнить. Если законно не установить, что дочь останется со мной, может ли в будущем бывшая супруга взыскать с меня алименты? На текущий момент, дочь воспитываю и содержу я, супруга 2 раза в неделю встречается с ней и один раз в неделю перечисляет ей 1000р на карту, в качестве условных алиментов, минимальные 25%, как безработного.
, Андрей, г. Новочебоксарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому ребёнок будет проживать с вами, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Куда мне необходимо обратиться для законного установления проживания дочери со мной и какие могут возникнуть трудности?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации,

при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение ребенка в суде также будет учитываться при решении данного вопроса.

Согласно ст.57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен,

Андрей
Клиент, г. Новочебоксарск
Добрый день. Имеет ли значение в какой суд обращаться, точнее могу ли я обратиться в суд по своей прописке? Я и дочь прописаны по адресу Чувашская Республика, город Новочебоксарск, улица Молодежная д 5, а бывшая супруга прописана по адресу Чувашская Республика, Вурнарский район, деревня Кольцовка, улица Колхозная 78, расстояние от населенных пунктов примерно 130 км.

Добрый день!

Дела, связанные с определением места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, рассматриваются и разрешаются в районном суде (ст. 24 ГПК РФ). Данные споры рассматриваются по правилам общей территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ.

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Поэтому в Вашем случае ответчиком является бывшая супруга.

Следовательно иск нужно будет подавать именно по ее месту жительства в районный суд (Чувашская Республика, Вурнарский район, деревня Кольцовка, улица Колхозная 78)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом сказано например в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Если Вы определите место ребенка с Вами, то это Вы сможете взыскать алименты.

При этом как указано в статье 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).