Здравствуйте Мне 17 лет Мой бывший молодой человек распространил

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мой бывший молодой человек распространил мои личные фотографии без моего разрешения. Распространены фотографии были одному 3му лицу, когда мне было 15 лет. Могу ли я подать заявление в полицию так, чтобы об этом не узнали мои родители? если же я не могу сейчас так сделать, то смогу ли я подать заявление, когда мне исполнится 18 (через 3 месяца)? не будет ли уже слишком поздно? все доказательства у меня имеются

, Алёна, г. Нижний Новгород
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
чтобы об этом не узнали мои родители

 Алена, к сожалению, без родителей не получится ввиду несовершеннолетия. Не надо опасаться родителей,   охраните скриншот, прямые ссылки на публикации. Ему   грозит статья  137 УК РФ.  Срок давности по  данной статье 3 года.

За более подробной консультацией  можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород
я рассчитала и в 18 лет срок ещё не истечёт
срок ещё не истечёт

Понятно, это вам решать, пусть до того времени  фото «гуляют» по сети.  Спасибо за оценку.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алёна!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения только после достижения совершеннолетия, до тех пор родители — Ваши законные представители и имеют право участвовать в процессе. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!