8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самостоятельно ли понятие возврата жилья истинным собственникам?

На нашу семью напали бандиты. Насильственным путем выгнали нас из дому. Мы обратились в официальные органы своевременно, предоставили все доказательства. В Краевой Прокуратуре завели уголовное дело и за место нашей защиты, стали затягивать, манипулировать, перекинули на другой город, создав мне, заведомо невыполнимую ситуацию, ибо я был в больницах и ехать никуда не мог. Таким способом, сами правоохранители, затянули нам беду до сроков давности и отказали нам в защите наших прав. Нас они ни в чем не обвиняют. Сами затянули, сами бандитов не наказали, а нас пострадавших людей, не защитили. Мой вопрос вот какой, если наступили сроки давности по вине самих правоохранителей, может это стать причиной для отмены сроков давности? И с другой стороны, этот же вопрос, если наступили сроки давности для наказания бандитов, то связанно ли это обстоятельство с возможностью возврата нашего жилья из чужого незаслуженного владения? Самостоятельно ли понятие возврата жилья истинным собственникам? Спасибо! Александр Владимирович.

Показать полностью
, Александр Владимирвич, г. Краснодар
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о возврате права собственности. Иск предъявляется лицу, которое препятствует Вашему праву на пользование домом.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

 
другие требования в случаях, установленных законом.

Если Вы считаете себя собственником, то тут сроки давности не применяются.

1
0
1
0
Александр Владимирвич
Александр Владимирвич
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Артем! Спасибо за ответ, но наше дело усугублено, мы подали в суд, но суд нам отказал по причине наступления сроков давности. Мы написали Апелляцию, ее оставили без изменения, мы написали кассацию, вот ждем ответа. Но по большому счету, наш край в плане правосудия, коррумпирован на все сто процентов. Их никого не волнует наша сто процентная правда и правота. Разве на возврат домовладения истинным собственникам, должны существовать сроки давности? И что нам делать если и кассацию оставят без движения?

Верховный суд — это конечная инстанция. Если решения не отменят, то уже — все. Что касается сроков исковой давности, то тут вопрос. Нужно изучать дело и смотреть нюансы, а также смотреть переходила ли недвижимость по цепочки собственников. Если это так, то вот с виновника, который первоначально завладел недвижимостью в случаи доказательств его вины можно взыскать лишь регресс рыночной стоимости аналогичного объекта. Но должны быть доказательства недобросовестности (преступления) и тут вопрос к следствию. Вот по новым обстоятельствам и можно инициировать новый иск, а в рамках данного иска остается только ждать решения конечной инстанции.

В любом случаи уже Вы сделать ничего не можете, остается только ждать решения, а потом если решение будет не в вашу пользу только думать над тем возможно ли с данного лица взыскать регресс в рамках 

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Я гражданин РФ и Израиля, могу ли я по доверенности от собственника ввезти авто на грузинских номерах на территорию России?
Я гражданин РФ и Израиля , могу ли я по доверенности от собственника ввезти авто на грузинских номерах на территорию России ?
, вопрос №4030015, Натан, г. Железнодорожный
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли ей отказаться легально от прохождения гинеколога самостоятельно?
Мне 21, моей девушке 17. Она сбежала из дома и ПДН оформили ее в семейный центр. Ее мать хочет, чтобы она прошла гинеколога. Можно ли ей отказаться легально от прохождения гинеколога самостоятельно?
, вопрос №4029981, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил авто с пробеггм на авторынке, можно ли сделать возврат денег, если прошел один день с момента покупки?
Купил авто с пробеггм на авторынке, можно ли сделать возврат денег, если прошел один день с момента покупки? По причине не соответствие технической части со слов пролавца
, вопрос №4029481, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
486 ₽
Семейное право
Я подала иск в суд на счет алиментов Пришел отказ, так как не хвает данных ответчика Как правильно написать заявление судье, что б искали самостоятельно данные ответчика
Я подала иск в суд на счет алиментов Пришел отказ , так как не хвает данных ответчика Как правильно написать заявление судье , что б искали самостоятельно данные ответчика
, вопрос №4029027, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2023