Вопрос - это законное требование или нет?

Здравствуйте. Стою на должности санитарного инструктора роты. Аккредитации нет. Сертификат на сестринское дело закончился в июне 2021г. По образованию я медицинский брат. Сейчас меня заставляют дежурить по медпункту полка, хотя у меня нет ни сертификата ни аккредитации. Вопрос - это законное требование или нет?

Уточнение от клиента
Росгвардия служу здесь.
, Костя, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В качестве кого Вас заставляют дежурить?

Дежурного или дневального?

Костя
Клиент, г. Иркутск
Дежурного фельдшера

В силу УВС ВС РФ, он назначается я из числа медицинских специалистов полка со средним медицинским образованием.

То есть как видите иных условий для назначения дежурным  нет.

То что Вы не сможете оказывать медпомощь на законных основнаиях, должен был в силу ст. 41-42 УВС ВС РФ предусмотреть командир.

Если он отдал такой приказ, то он берет на себя ответственность за это.

Формально, пока приказ не признан незаконным в установленном порядке, он действует и предполагается законным.

Тем не менее полагаю, что командованием эти обстоятельства не были учтены.

Вы же вправе путем подачи рапорт сообщить командиру о проблеме для ее решения