Здравствуйте, преобрел телевизор в интернет площадке мегамаркет с доставкой от курьера, на вопрос, можно ли проверить телевизор, курьер сказал, он просто доставщик

здравствуйте, преобрел телевизор в интернет площадке мегамаркет с доставкой от курьера, на вопрос, можно ли проверить телевизор, курьер сказал, он просто доставщик. и проверить могу дома без его присутствия.

в итоге после распаковки товара обнаружил по всей матрице следы продавливания и битый пиксель, могу ли я заменить телевизор на новый или вернуть деньги?

, Айдар, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Айдар, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Таким образом, обращайтесь к продавцу с требованием на выбор согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.