Как правильно это обосновать суду?

Вопрос по УПК по 125 ст. : На предпринимателя по доносу возбудили уголовное дело. По жалобе предпринимателя прокуратура приняла меры для прекращения уголовного дела. 05.10.22 следователь дело прекратила. Бывший потерпевший подал в суд жалобу с требованием отменить постановление о прекращении дела. Прокурор возражал. 1 инстанция удовлетворила жалобу, апелляция отправила на новое рассмотрение (уже дважды ) . Прошел 1 год. 1.12. 23 будет снова 1 инстанция. Есть ли основания у суда для удовлетворения ходатайств о прекращении производства по жалобе , так как по ч1.1 ст.214 УПК по истечении 1 года после прекращения уголовного дела только прокурор или начальник следственного органа могут просить суд об отмене прекращенного дела, но не бывший потерпевший? Как правильно это обосновать суду?

Прошу дать обоснованный развернутый ответ практикующих юристов или адвокатов в уголовном праве со ссылками на нормы законодательства и разъяснения ВС. Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из сказанного

Прошел 1 год. 1.12. 23 будет снова 1 инстанция. Есть ли основания у суда для удовлетворения ходатайств о прекращении производства по жалобе, так как по ч1.1 ст.214 УПК по истечении 1 года после прекращения уголовного дела только прокурор или начальник следственного органа могут просить суд об отмене прекращенного дела, но не бывший потерпевший?

 Вы ссылаетесь изначально на ч. 1 ст. 214.1 УПК РФ, которой указано, что

1. В случае, предусмотренном частью первой.1 статьи 214 настоящего Кодекса, прокурор, руководитель следственного органа возбуждают перед судом ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (далее также в настоящей статье — ходатайство), о чем выносится соответствующее постановление.

Мотивируя тем, что к числу случаев при которых перед судом с соответствующим ходатайством могут выступить только прокурор, руководитель следственного органа оговорены в ч. 1.1. ст. 214 УПК РФ относится истечение 1 года со дня вынесения  постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

В числе уполномоченных лиц потерпевший в ст. 214.1 УПК РФ не называется.

Подобный подход разъяснен и в Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2022 N 148-О, указавшим на то. что

гражданин не вправе по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру осуществления данного права, — применительно к отдельным видам судопроизводства они определяются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами (определения от 13 января 2000 года N 6-О, от 8 апреля 2004 года N 151-О, от 25 апреля 2019 года N 1188-О и др.).

С учетом сказанного следует исходить из того, что в течение года постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть отменено при наличии объективных оснований по заявлению иных участников процесса, в том числе и потерпевшего.  По истечении года такая отмена возможна только в порядке судебного контроля и по ходатайству соответствующих лиц.  Данный порядок как раз и регламентирован ст. 214, 214.1 УПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ, какую просит часть в связи с этим лучше сформулировать в таком ходатайстве, чтобы судья отказала заявителю и эти бесконечные рассмотрения завершились: — прекратить производство по жалобе- отказать в жалобе или иное?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А Вы уверены, что речь шла именно о постановлениях о прекращении уголовного дела, которое вынес следователь, а не о постановлении прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела?

Из сведений, изложенных в вопросе представляется, что положения ст. 214.1 УПК РФ не применимы к Вашей ситуации.

В ст. 214.1 УПК РФ речь идет о постановлениях о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса.

Но Вы пишете, что прокуратура приняла меры для прекращения уголовного дела. Единственное, что может сделать прокуратура — это отменить постановление следователя о возбуждении уголовного дела, предписывать же следователю прекратить уголовное дело прокурор не вправе, так как следователь процессуально самостоятельное лицо.

Вот поэтому я полагаю, что речь идет именно о постановлении об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела — это совершенно разные акты с разными последствиями.

Последние выносятся прокурорами при осуществлении надзора за уголовным судопроизводством (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

И для вынесения таких постановлений никаких пресекательных сроков не существует, равно как для их обжалования.

Прокурор может вынести постановление об отмене постановления о ВУД, потерпевший может обжаловать его в суде, суд может признать его незаконным и отправить материалы в орган предварительного следствия спустя и более чем год с момента вынесения такого постановления без оглядки на ст. 214.1 УПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Прокурор принял меры направленные на прекращение. Следователь сам прекратил уголовное дело. Я именно так и написал в вопросе. Сейчас можно перед судом ходатайствовать о прекращении производства по жалобе, вышедшей за пределы 1 года с даты прекращения уголовного дела — по причине ч.1.1 ст.214 УПК РФ что только прокурор мог бы выйти с таким ходатайством, а никто иной. Посмотрите 1 ответ — Вы согласны или есть что добавить?

Да, в таком случае, если это точно постановление о прекращении дела, то Вы можете ходатайствовать о прекращении производства по жалобе.

По истечении 1 года со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела (преследования) предусмотрен специальный порядок отмены такого постановления через суд и только по ходатайству прокурора, руководитель следственного органа.

По жалобе потерпевшего такое постановление не может быть отменено спустя этот срок.