8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, продал айфон через Авито, позвонил мне покупатель, попросил номер телефона что бы связаться со

Здравствуйте , продал айфон через Авито , позвонил мне покупатель, попросил номер телефона что бы связаться со мной , потому что с Авито звонок с подменного номера , я дал мы договорились в ватсапе , что он отправит ко мне курьера за телефоном , так как ему лень ехать , он отправил ко мне курьера я передал телефон он перевел мне деньги, после того как он получил телефон , он начал писать мне что телефон заблокирован на Айклауде и он якобы кирпич, просит что бы я вернул деньги , он отправит мне телефон обратно , хотя с телефоном было все нормально ,говорит пойдет писать заявление в полицию, как мне быть в этой ситуации.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 он якобы кирпич, просит что бы я вернул деньги, он отправит мне телефон обратно, хотя с телефоном было все нормально, говорит пойдет писать заявление в полицию, как мне быть в этой ситуации.

Здравствуйте!

1.Поскольку покупка была осуществлена между физ.лицами (если я правильно понял вы как продавец не имеете статус ИП), то Закон о защите прав потребителей не распространяется на ваши отношения связанных с куплей-продажей телефона.

Покупатель вправе обратиться в суд и решать вопрос в судебном порядке (статьи 3,35 ГПК РФ)в рамках положений установленных ГК РФ.

2.Покупатель вправе, также обратиться в полицию, но полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по таким делам (поскольку событие преступления отсутствует) и в письменном отказе в возбуждении уголовного дела как правило, указывает заявителю  о том, что нужно решать вопрос в рамках гражданско-правовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует, ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
Здравствуйте подскажите пожалуйста,бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует,ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
, вопрос №4021218, Алла, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте Звонил номер у меня стоит заглушка на незнакомые номера Потом пришла смс что беспокоят из полиции отдел дознания и что бы я перезвонил Это могут быть мошенники?
Здравствуйте Звонил номер у меня стоит заглушка на незнакомые номера Потом пришла смс что беспокоят из полиции отдел дознания и что бы я перезвонил Это могут быть мошенники ?
, вопрос №4021049, Алексей, г. Смоленск
Семейное право
Что нужно что бы у нас обоих выли одинаковые права на квартиру?
Здравствуйте ! Я купил квартиру и переехал жить с гражданской женой. Потом мы поженились и я её прописал. Что нужно что бы у нас обоих выли одинаковые права на квартиру ? ( Если со мной что то случиться и у неё квартиру не забрали , например мои дети.)
, вопрос №4019884, Сергей, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте выйграл деньги в казино: treex mirror cazino, что бы перевести выйгранные деньги в реальные и вывести их
Здравствуйте выйграл деньги в казино: treex mirror cazino, что бы перевести выйгранные деньги в реальные и вывести их нужна минимальная сумма пополнения 3899 рублей для получения статуса silver burd, что бы все было без ограничений Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4018649, Артём, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие варианты что бы не шли штрафы и перестал копиться налог?
Добрый вечер. Ситуация такая, в 2017 году взял машину в кредит, птс не в залоге, в течении года исправно платил кредит, потом возникли трудности с деньгами, я уехал в другой город на заработки, машину попросил друг по пользоваться пока я буду в другом городе, за это он дал мне 100000 рублей, при условии что при приезде я отдам ему деньги и заберу машину, а что бы он мог ездить по его просьбе оформили куплю-продажу от руки, где он указал полную стоимость автомобиля 900000 руб, заработать я не смог и кредит не платил, при приезде я узнал что друг продал автомобиль и уехал за границу. Все штрафы и налог идут мне. Какие варианты что бы не шли штрафы и перестал копиться налог?
, вопрос №4017779, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.11.2023