Здравствуйте, продал айфон через Авито, позвонил мне покупатель, попросил номер телефона что бы связаться со

Здравствуйте , продал айфон через Авито , позвонил мне покупатель, попросил номер телефона что бы связаться со мной , потому что с Авито звонок с подменного номера , я дал мы договорились в ватсапе , что он отправит ко мне курьера за телефоном , так как ему лень ехать , он отправил ко мне курьера я передал телефон он перевел мне деньги, после того как он получил телефон , он начал писать мне что телефон заблокирован на Айклауде и он якобы кирпич, просит что бы я вернул деньги , он отправит мне телефон обратно , хотя с телефоном было все нормально ,говорит пойдет писать заявление в полицию, как мне быть в этой ситуации.

, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 он якобы кирпич, просит что бы я вернул деньги, он отправит мне телефон обратно, хотя с телефоном было все нормально, говорит пойдет писать заявление в полицию, как мне быть в этой ситуации.

Здравствуйте!

1.Поскольку покупка была осуществлена между физ.лицами (если я правильно понял вы как продавец не имеете статус ИП), то Закон о защите прав потребителей не распространяется на ваши отношения связанных с куплей-продажей телефона.

Покупатель вправе обратиться в суд и решать вопрос в судебном порядке (статьи 3,35 ГПК РФ)в рамках положений установленных ГК РФ.

2.Покупатель вправе, также обратиться в полицию, но полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по таким делам (поскольку событие преступления отсутствует) и в письменном отказе в возбуждении уголовного дела как правило, указывает заявителю  о том, что нужно решать вопрос в рамках гражданско-правовых отношений.