Может ли он забрать этот товар если я его оплачивал

брат взял кредит на ноутбук, а погашал кредит я . может ли он забрать этот товар если я его оплачивал

, Виктор, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

брат взял кредит на ноутбук, а погашал кредит я. может ли он забрать этот товар

Здравствуйте!

Что означает в вашем вопросе словосочетание«забрать товар?».

Если он его оплатил не важно с помощью личных или кредитных средств, то он как покупатель исполнивший обязательство становится собственником товара и вправе его получить, а далее по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться ноутбуком..

В данном случае, нужно разделять обязательства по покупке ноутбука, кредитное обязательство вашего брата и оплате кредита третьим лицом, то есть вами.

С вашей стороны в данной ситуации (если я правильно понял суть вашего вопроса), вы можете только попытаться предъявить требования к брату, о возврате внесённых вами денежных сумм в счёт оплаты его кредита. Но на ноутбук у вас нет никаких прав.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.