Здравствуйте, считается ли при разводе квартира купленная в ипотеку до брака совместно нажитое имущество?

Здравствуйте, считается ли при разводе квартира купленная в ипотеку до брака совместно нажитое имущество ?

Ипотека до сих пор платится , мат . капитал был вложен туда .

, Алина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

1. Учитывая, что ипотека платится в браке, ваш супруг имеет право на взыскание с вас 1/2 части произведенных в браке платежей.

2. Поскольку был использован материнский капитал, вы обязаны выделить доли всем чоенам семьи.

Таким образом, данная квартира может быть разделена при расторжении брака. А как именно — зависит от желания супругов и конкретных обстоятельств (какая часть ипотеки была оплачена до брака и в его период, есть ли иное жильё и т.д.).