Добрый день, квартира принадлежит отцу, в данный момент в ней живу я( но юридически я не имею на данный момент

Добрый день, квартира принадлежит отцу , в данный момент в ней живу я( но юридически я не имею на данный момент там собственности) , но в какой та момент сильно болел ( алкоголь) могли заставить написать акт дарения, это может как то отразиться?

, Максим, г. Курск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Кто и кому написал дарение? И на чем может отразиться? К сожалению мало информации

С, уважением

Максим
Клиент, г. Курск
Дарения я, но я не собственник, это были подготовленные люди, а я был с распадом личности, но суть в том что квартира может достаться мне и с этого такой вопрос имеют ли они право в дальнейшем воспользоваться договором?
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Если вы не собственник квартиры, то подарить ее у вас нет полномочий, следовательно дарить кому- либо вы гипотетически могли, а вот зарегистрировать эту сделку не смогут.

Максим
Клиент, г. Курск
Добрый день, а если дарение было на будущие? Т е когда я стану собственником
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, в данный момент в ней живу я… но в какой та момент сильно болел ( алкоголь) могли заставить написать акт дарения, это может как то отразиться?

Здравствуйте!

1.Если у вас есть факты о том, что вашего отца заставили под давлением, угрозами и.т.д. оформить в собственность по договору дарения квартиру, нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (статьи 141,144 УПК РФ, 179 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/09d6c3bb0dd4eefb71fba49bd13687686a5a3ffc/

2. Также, такую сделку можно оспорить в порядке по основаниям указанным в ГК РФ.

Но в ситуации вашей нужно разобраться и для начала точно выяснить была ли кому-либо подарена квартира. И на основании этих данных принимать решение.

Новый собственник вправе по своему усмотрению выселить всех лиц  проживающих в подаренной квартире.(статья 209 ГК РФ)