Бывшая жена, когда я пришёл в садик к ребенку позвонила в полицию и сказала, что я её преследую

Добрый день.

Бывшая жена, когда я пришёл в садик к ребенку позвонила в полицию и сказала, что я её преследую. Ограничений по ребёнку не было. Сказала, что я ей угрожаю, выкинул её вещи, забрал машину. Раздела имущества не было. Вещи не выкидывал, она съехала сама. Машина моя и на меня оформлена

, Дмитрий, г. Челябинск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В чем вопрос?

Все эти вопросы разрешаются в порядке гражданского производства: определение порядка общения с детьми, раздел имущества и т.д. Полиция возможно примет заявление, выслушает Вас (такой порядок), но разбираться в этом уж точно не будет.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 34  СК РФ, если машина куплена в браке, то это совместно нажитое имущество и пользоваться ей вы можете оба.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст. 63 СК РФ, оба родителя имеют равные права в воспитании ребенка.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.