Сын задолжал в микрозаймах.Ему 20 лет, нигде не работает.Дело передали в суд Имеют ли право приставы описать имущество в квартире родителей где он прописан, своей собственности у него нет

Сын задолжал в микрозаймах.Ему 20 лет,нигде не работает.Дело передали в суд Имеют ли право приставы описать имущество в квартире родителей где он прописан,своей собственности у него нет

, Нелли Алиевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формально судебные приставы имеют право посещать квартиру должника для выявления имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Сложности бывают с доказывания факта принадлежности имущества должнику, если ему 20 лет и нет дохода, приставы вряд ли смогут претендовать на имущество родственников в квартире, тем более купленное не вчера, но готовым надо быть ко всему, лучше иметь документы о покупке имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

  Сын задолжал в микрозаймах.Ему 20 лет, нигде не работает.Дело передали в суд Имеют ли право приставы описать имущество в квартире родителей где он прописан, своей собственности у него нет
28 Ноября 2023, 20:06, Нелли Алиевна, г. Москва

Такие случаи бывают. Приставы приходят в квартиру и описывают все имущество что можно. У Вас должны быть документы, что это не его имущество. Приходится в суде доказывать.свою правоту.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Нелли Алиевна!

Ему 20 лет, нигде не работает.Дело передали в суд Имеют ли право приставы описать имущество в квартире родителей где он прописан, своей собственности у него нет

Если будет решение суда, вступившее в законную силу и онот передано на исполнение приставам, то судебные приставы могут производит опись и арест имущества должника по мечту его проживания, регистрации по месту жительства.