Здравствуйте, такая ситуация хотела выписать бывшего супруга, но так как был вложен материнский капитал суд

Здравствуйте, такая ситуация хотела выписать бывшего супруга, но так как был вложен материнский капитал суд присудил выделить долю ему, но дом всё же куплен не в браке и материнский капитал был в ложен в пристройку, жить с ним невыносимо, дети его не навидят, а если он опять запьет то ещё хуже становиться, так как он ходит валяется и маленька пугается

, Оксана, г. Тейково
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана

Тут только договариваться выкупать его долю и выселять.

Либо если он, что то совершит противоправное обращаться в полицию.

Тут проблема заключается в том, что он собственник доли а значит имеет право проживать в помещении.

Возможно только определить порядок пользованием имуществом.

Так согласно  п 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Оксана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.