8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос: может ли апелляционная инстанция признать мировое соглашение и по каким основаниям?

Истец обратился в суд с иском к ответчикам физлицу и юрлицу, где директор и учредитель тоже самое физлицо. Суть иска во взыскании, обращенном на имущество юрлица по договору залога. Имущество арестовано, ведется исполнительное производство и объявлены торги. Договор залога не был зарегистрирован. Истец и ответчик аффилированные лица. Было привлечено третье лицо, кредитор ответчика юрлица. Истец и ответчик пытались заявить мировое соглашение в заседание. Суд не стал рассматривать мировое соглашение. Суд в иске отказал полностью ввиду исследования доказательств, представленных третьим лицом и отсутствия регистрации договора залога. Истец и ответчик подали апелляцию с требованием утвердить мировое соглашение согласно ст. 320, 321,322, 328,330 ГПК РФ. Вопрос: может ли апелляционная инстанция признать мировое соглашение и по каким основаниям?

Показать полностью
, Лидия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт

Добрый день! Надо конечно видеть судебный акт первой инстанции, но надо учитывать, что если речь о залоге недвижимого имущества в силу ч. 2 ст. 11  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

соответственно если залог не зарегистрирован то и требование об обращении взыскания на предмет залога неправомерно ввиду его отсутствия. Другой вопрос, что  непосредственно это не мешает сторонам заключить мировое соглашение, но тут повторюсь надо смотреть судебный акт, возможно апелляция утвердит мировое

2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Лидия.

Поддержу коллегу в плане того, что в силу ч. 2 ст. 11  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека возникает с момента ее государственной регистрации в ЕГРН.

Соответственно, в отсутствие такой регистрации суд не может признать ипотеку и на этом основании должен отказать в удтверждении Мирового соглашения на основании части 6 статьи 153.10 ГПК РФ в силу его противоречия закону.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При этом, процессуально у суда апелляционной инстанции есть право утвердить или отказать в утверждении мирового соглашения предоставленного суду.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Кроме противоречия закона суд еще будет изучать не нарушает ли утверждение мирового соглашения права третьих лиц, участников исполнительного производства в частности.

 Разъяснения Пленума ВС РФ по полномочиям суда апелляционной инстанции

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статьи 326.1 ГПК РФ и с соблюдением требований статей 39 и 173 ГПК РФ могут быть приняты отказ истца от иска, признание иска ответчиком, а также утверждено мировое соглашение. В случае принятия отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции и прекращает производство по делу.

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  

 Если с залогом обременяется право собственности на объект недвижимости, то такой залог должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Мировое соглашение может быть заключено как между всеми истцами и ответчиками, так и между некоторыми из них. Такое мировое соглашение не должно препятствовать суду рассматривать требования, производство по которым не прекращается. Такие разъяснения содержатся в пункте 10 постановления Пленума ВАС РФ № 50. В то же время нужно учитывать, что на практике суды нередко отказывают в утверждении мировых заключений, которые подписаны не всеми участниками спора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166542/

Заключить мир- ое соглашение   можно  на любой стадии арбитражного процесса: в судах первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, при пересмотре судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, а также на стадии исполнения судебных актов (ч. 1 ст. 139 АПК РФ; п. 19 постановления Пленума ВАС РФ № 50).

ч. 1 ст. 139 АПК РФ

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Лидия!

1) Судебное решение, вынесенное судом первой инстанции, нужно изучать — непременно, чтобы точно понимать мотивировку суда, который сделал те или иные выводы, при рассмотрении гражданского дела.

2) 

Договор залога не был зарегистрирован

Это был залог движимого или недвижимого имущества?.. Первый может быть зарегистрирован в реестре ФПН, второй — подлежит обяхательной регистрации в учреждении Росреестра.

3)

Имущество арестовано, ведется исполнительное производство и объявлены торги.

 Если залог не зарегистрирован ни в одном из вышеуказанных реестров, то на каком основании на него обращается взыскание. в настояшее время? Это происходит не как обращение взыскания на предмет залога (обращение взыскание на залог осуществляется в судебном порядке, если в договоре залоге не согласован внесудебный порядок этого), а как обычное (незалоговое) имущество (пристав накладывает арест, назначает оценку и передает на торги)? Если — последнее, то для чего тогда нужен текущий (рассматриваемый) иск, ведь имущество уже передано организатору торгов арестованным имуществом?...

4)

Суд не стал рассматривать мировое соглашение

 Если мировое подготовлено Сторонами и подано в суд для утведждения (утверждение — обязательтно, в силу закона), то суд обязан рассмотреть такой заявление и вынести определение (причем, только на бумажном носителе, а не в протокольной форме). В законе указано (часть 5 статьи 153, 10 ГПК РФ),

По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Если суд первой инстанции не утвердит мировое, то предположу, что основанием для этого является то, что в деле участвует третье лицо и условия мировое затрачивают его права и (или) законые интересы.  Кроме того, предмет спора («залоговое» имущество) уже находится на публичных торгах, поэтому должен быть осуществлен до конца этого законный порядок обращения взыскания.Так, в силу положений части 6 статьи 153.10 ГПК РФ,

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

5)

Вопрос: может ли апелляционная инстанция признать мировое соглашение и по каким основаниям?

 Если суд первой инстанции вынес определение об отказе в удтверждении мирового, то, на мой взгляд, надлежащим способом защиты нарушенного права, будет являться подача частной жалобы на оспариваемой постановлений суда первой инстанции. Так, в силу части 12 вышеуказанной статьи ГПК,

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

Для подачи частной жалобы установлен ограниченный процессуальный срок..

6)

Если суд первой инстанции не рассматривал вопрос об утверждении мирового и не выносил определение, то после подачи апелляционной жалобы, Стороны вправе подать заявление об утверждении мирового — непосредственно — в апелляционный суд (как в письменном виде, так и устно, в ходе судебного заседания апелляционого суда, по рассмотрению апелляционной жалобы). Так, в силу положений части 1 статьи 326.1 ГПК РФ,

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Основания для утверждения мирового заявления, в данном случае — будут общими, то есть в соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/321fb6069520acce37825cd7120bc434a8d8adb4/

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И какие документы нужны, если такие требуются?
Здравствуйте, хотим открыть игровую, Вопрос возник в названии как назвать центр, детский досуговый центр или, детский клуб, или студия праздника или как то по другому, образовательной деятельности и продленки не планируем. Будут приходить люди справлять дни рождения и просто поиграть Я самозанятый, договор по аренде есть, пожарная сигнализация соблюдена. Самозанятым хочу остаться, работников посторонних не будет. Город Иркутск если это важная информация. Сертификаты на батут и лабиринт для детей имеются. И какие документы нужны, если такие требуются? Договор аренды помещения есть, пожарка соблюдена.
, вопрос №4008395, Илья, г. Иркутск
900 ₽
Налоговое право
И какой договор с клиентом заключать?
Здравствуйте. 1. Зарегистрирован ИП по ОКВЭД 68.32 - Управление недвижимым имуществом за вознаграждение...Могу ли я в рамках этого ОКВЭДа сдавать в аренду коттедж и получать на р/с оплату и подавать налоговую отчетность или надо менять /добавлять ОКВЭД? 2. Какой пакет документов нужен для сдачи в краткосрочную аренду коттеджей, если у меня есть ( и я действую на основании) договора безвозмездного пользования земельным участком (прилагаю пример). Какие еще нужны документы для сдачи коттеджей на этом участке? и какой договор с клиентом заключать ?
, вопрос №4008121, Ксения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
Уголовное право
Если да, то по каким основаниям и при каких обстоятельствах?
Должны ли делать детализацию биллинга по статье 135 ч 3 УК РФ? Если да, то по каким основаниям и при каких обстоятельствах?
, вопрос №4006261, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте ситуация следующая, что грозит если через мой аккаунт сбер банк проведут 1млн рублей, вопрос заключается в том что, заинтересуется ли мной налоговая служба и какие могут быть последствия
Здравствуйте ситуация следующая, что грозит если через мой аккаунт сбер банк проведут 1млн рублей, вопрос заключается в том что , заинтересуется ли мной налоговая служба и какие могут быть последствия
, вопрос №4005590, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2023