Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, двое детей, одна дочь несовершеннолетняя, остается со мной. В собственности дом оформленный по 1/2 на меня и мужа и квартира, приобретенная под материнский капитал в ипотеку (осталось погасить 300000) и оформлена в долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи. Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
, вопрос №4855353, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Хотим развестись с мужем, есть ребенок почти 4 лет. Интересует два вопроса, можем ли мы вместе с мужем прийти в суд и подать на развод, чтобы не заниматься почтовой историей? Второй вопрос, есть взятая в браке квартира в ипотеку, задействован маткапитал. Если я отдам свою долю ребенку, то необходимо ли возвращать маткапитал государству?
, вопрос №4855263, Юлия, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семья 4 человека ( мама/ папа,
/ сын, дочь).
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын.
Общая доля папы 66%
дочь-16%
Сын16%.
Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт.
В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел.
Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я мама троих детей, от первого брака двое детей,и от второго брака третьий ребёнок, проживаем наши трое детей муж и я в одной квартире, в квартире прописаны мои дети и я,а муж не прописан а фактически живет с нами более 10лет,я собрала справки что мы проживаем вместе,соглашение от бывшего мужа,а нынешний муж официально не работает и нам отказали в едином пособие, я могу ли вписать его в многодетная семью, получить удостоверение, и потом подать заявление на пособие, тогда уже как многодетная семья один из членов семьи может не иметь доход
, вопрос №4855126, Айгуль, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.