Здравствуй, продаем квартиру с долей на ребенка и покупаем новую в ипотеку

Здравствуй, продаем квартиру с долей на ребенка и покупаем новую в ипотеку. Для чего нужен нотариус и нужно ли составлять брачный договор

, Мария, г. Челябинск
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Мария!

Сделки, где затрагиваются права детей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Что касается брачного договора его заключение происходит по усмотрению супругов.

Если брачный договор не был заключен все имущество супругов считается общим и подлежит равному разделу в случае развода.

При заключении брачного договора,  каждый из супругов сохраняет право на свое имущество и устанавливается порядок его раздела в случае развода.