Вопрос. Если наделить детей долями в квартире по 1/4 на каждого (дарением от каждого из родителей), какие преимущества (также возможно на будущее) это даёт детям в сравнении с текущей ситуацией, когда у них нет долей.
Добрый день!
Если Вы не использовали при покупке материнский капитал, при котором у Вас возникает обязанность выделить доли детям, я не рекомендую Вам этого делать, поскольку от этих действий возможны только негативные последствия.
Так, при продаже квартиры с долями детей возникнут сложности.
Во-первых, не каждый покупатель захочет связываться с покупкой такой квартиры, в которой есть доли в праве собственности несовершеннолетних детей.
Во-вторых, чтобы продать доли детей, придётся получать разрешение органа опеки и попечительств на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ (а это не так-то просто) :
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Детей придется наделять правом собственности в другом жилом помещении или разместить их деньги на спецсчете, распоряжение ими также возможно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.
Далее продолжу.
В третьих, долями детей наделили — и это навсегда. Хорошо, если дети выросли достойными и порядочными, будут вовремя оплачивать коммунальные платежи соразмерно своей доле, не станут требовать от родителей выплаты стоимости их доли или продажи всей квартиры.
Но в жизни нередки случаи, когда дети вырастают, и в связи с долевой собственностью возникают конфликты. Также бывает и такое, что дети становятся неблагополучными, асоциальными, употребляющими алкоголь и наркотики, избивающими состарившихся родителей. Надеюсь, это будет не Ваша ситуация.
Но на всю жизнь загадать невозможно, поэтому я рекомендую лучше выкупить долю супруга при расторжении брака, чем наделять детей правом долевой собственности в своем жилом помещении.
Если Вы заботитесь о том, чтобы в случае расторжения брака дети были наделены долями в праве собственности, то такой вариант возможен, но никаких преимуществ он не дает, кроме проблем с дальнейшей возможной продажей, да и супруг получит компенсацию за свою долю меньше, если она уменьшится за счет долей, выделенных детям.