8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если наделить детей долями в квартире по 1/4 на каждого (дарением от каждого из родителей), какие преимущества

Текущая ситуация. Квартира в долевой собственности: 1/2 мужа, 1/2 жены.

Двое несовершеннолетних детей 11 и 14 лет. Родители собираются развестись с перспективой постепенного выкупа женой доли мужа. В настоящий момент пока в браке.

Вопрос. Если наделить детей долями в квартире по 1/4 на каждого (дарением от каждого из родителей), какие преимущества (также возможно на будущее) это даёт детям в сравнении с текущей ситуацией, когда у них нет долей.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Преимущество для детей только в том, что они станут долевыми собственниками объекта недвижимости, т.е. они смогут в ней жить, определить порядок пользования этой квартирой, продать свои доли.

Вот и все премущества.

Но у родителей будут в дальнейшем большие сложности с продажи этой квартиры целиком, так как пока дети несовершеннолетние любые сделки с этой квартирой будут возможны только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Получить такое согласие можно будет только при условии приобретения детям замещающего жилья или путем зачисление вырученных от продажи их долей денег на специальный счет, которым они смогут распоряжаться опять же с согласия опеки пока не достигнут совершеннолетия.

В целом, я никогда не советую кому либо наделять собственностью несовершеннолетних, так как это влечет довольно значительные проблемы с возможностью распоряжаться этим имуществом в дальнейшем.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Вопрос. Если наделить детей долями в квартире по 1/4 на каждого (дарением от каждого из родителей), какие преимущества (также возможно на будущее) это даёт детям в сравнении с текущей ситуацией, когда у них нет долей.

 Добрый день!

 Если Вы не использовали при покупке материнский капитал, при котором у Вас возникает обязанность выделить доли детям, я не рекомендую Вам этого делать, поскольку от этих действий возможны только негативные последствия.

Так, при продаже квартиры с долями детей возникнут сложности.

Во-первых, не каждый покупатель захочет связываться с покупкой  такой квартиры, в которой есть доли в праве собственности несовершеннолетних детей.

 Во-вторых, чтобы продать доли детей, придётся получать разрешение органа опеки и попечительств на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ (а это не так-то просто) :

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Детей придется наделять правом собственности в другом жилом помещении или разместить их деньги на спецсчете, распоряжение ими также возможно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.

Далее продолжу.

1
0
1
0

В третьих, долями детей наделили — и это навсегда. Хорошо, если дети выросли достойными и порядочными, будут вовремя оплачивать коммунальные платежи соразмерно своей доле, не станут требовать от родителей выплаты стоимости их доли или продажи всей квартиры.

Но в жизни нередки случаи, когда дети вырастают, и в связи с долевой собственностью возникают конфликты. Также бывает и такое, что дети становятся неблагополучными, асоциальными, употребляющими алкоголь и наркотики, избивающими состарившихся родителей. Надеюсь, это будет не Ваша ситуация.

 Но на всю жизнь загадать невозможно, поэтому я рекомендую лучше выкупить долю супруга при расторжении брака, чем наделять детей правом долевой собственности в своем жилом помещении.

0
0
0
0

Если Вы заботитесь о том, чтобы в случае расторжения брака дети были наделены долями в праве собственности, то такой вариант возможен, но никаких преимуществ он не дает, кроме проблем с дальнейшей возможной продажей, да и супруг получит компенсацию за свою долю меньше, если она уменьшится за счет  долей, выделенных детям.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей.

Развод это одно, а наделение детей долей в собственности это другое и пока не требуется. 

Это можно в любое время или Вы опасаетесь, что Ваша жена после развода выйдя замуж сразу продаст квартиру, а приобретенная будет собственностью «нового» мужа? А дети останутся без долей. В этом только может быть предосторожность. Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, и определить «наделение» долями детей, и часть средств от квартиры Вам как компенсация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли эту квартиру забрать?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж набрал кредитов и микрозаймов на общую сумму 1 млн руб. ( микро займы 300 тыс) . Мне начали звонить коллекторы, так как он не платит и не собирается платить. На что он брал я понятия не имею, денег кроме его зарплаты , я не видела. Я так понимаю скоро на него попадут в суд. У нас есть в ипотеке квартира , туда вложен маткапитал , у детей долей пока нет. ( собственность с мужем пополам) собственность единственная. Могут ли эту квартиру забрать ? Э
, вопрос №4024942, Ксения, г. Москва
Земельное право
В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж подарить 1/4 доли своей матери без согласия органов опеки, меня и детей. В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я. Мы с мужем в разводе.
, вопрос №4024808, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мы прописаны в другой квартире с детьми и женой дом купил я для родителей и они там прописаны как развестись и сохронить дом от раздела
Мы прописаны в другой квартире с детьми и женой дом купил я для родителей и они там прописаны как развестись и сохронить дом от раздела
, вопрос №4024521, Сергей, г. Москва
Нотариат
Если достаточно одного родителя, какие документы / справки требуется от второго родителя?
Добрый день! Мне требуется оформить доверенность на бабушку, чтобы она могла представлять интересы трехлетнего ребенка, пока я буду в отъезде. Права на посещения детских учреждений, все медицинские процедуры, представление законных интересов ребенка. Без выезда заграницу. Вопросы: 1) требуется ли нотариально заверять доверенность? 2) если заверять доверенность у нотариуса, требуются ли при этом физическое присутствие двух родителей или достаточно одного? Требуется ли присутствие бабушки? Если достаточно одного родителя , какие документы / справки требуется от второго родителя?
, вопрос №4023813, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023