Как оправдать свою невиновность?

Добрый день. Случилась такая ситуация, пришла соседка с 1 этажа, мы живём на 4, и заявила, что месяц назад у нее прорвало унитаз и якобы кто-то сказал(бумаги она никакие не предъявила), что там был кошачий наполнитель. У нас у одних есть кот, но мы никогда не пользуемся наполнителем и ничего не выбрасываем в унитаз. Естественно, нам не верят и говорят, что мы наполнитель спрятали. Утверждает, что в день когда все прорвало, к стучали в квартиру, но никто не открыл. Дома всегда у нас бабушка и никакого стука не было. Вероятно, соседка хочет, чтобы мы оплатили ей ремонт, но как доказать свою невиновность? Может ли состояться суд и как вести себя в данной ситуации? Как оправдать свою невиновность?

На этаж ниже есть собака, дети. Могло быть что угодно кинуто в унитаз. Даже может причина в несвоевременной очистке. Но раз мы соседи, которые живём пару месяцев в этой квартире и у нас есть кот, все думают на нас.

, Ксения, г. Иркутск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Санитарно-техническое оборудование относится к общему имуществу в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Ответственное лицо за состояние общего имущество в многоквартирном доме определяется в зависимости от избранного на основании ч. 2 ст. 161 ЖК РФ способа управления домом:

  • непосредственное управление собственниками помещений, если количество квартир в доме не более 30-ти;
  • создание ТСЖ либо ЖК;
  • заключение договора с управляющей организацией.

Для установления причин аварии необходима строительно-техническая экспертиза.