Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О доверенности

У меня есть доверенность от 20 декабря 2012 года выданное на 3 (три) года доверитель Лисовский Виктор Федорович доверенность выдана ЗАО "Производственная фирма "СКБ Контур"". нужно ли мне вновь выдавать доверенность для того чтобы данная фирма вела мое делопроизводство и отправку отчетности в налоговые и иные государственные органы

12 Марта 2014, 14:02, вопрос №393234 Лисовский Виктор Федорович, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, до 20 декабря 2015 года не нужно, если в доверенности прописано право на ведение делопроизводства и отправку отчетности в налоговые и иные государственные органы. 

    С уважением, Кирилл. 

    12 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Какие полномочия содержатся в доверенности? Если есть указанные вами то не нужно.

    12 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Виктор Фёдорович, если такие полномочия предусмотрены в доверенности, то новой доверенности не нужно (срок её не истёк)

    12 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Виктор!

    Вопрос не совсем понятен. Доверенность вам выдана для каких целей?

    12 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Смотря какие полномочия Вы вписали в старую доверенность. Если там есть право фирмы  вести ваше делопроизводство и отправку отчетности в налоговые и иные государственные органы, то не нужно. А если нет, то придёться выдавать новую.

    12 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ:

    Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.

    Соответственно, Ваша доверенность, выданная 20.12.2012 на три года прекратит свое действие 20.12.2015г., если только Вы ее не отменили, а юридическое лицо, на которое она выдана, не прекратило свое существование.

    Если в доверенности прописаны указанные Вами полномочия, то до 20.12.2015г. выдавать новую не нужно.

    12 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Если никаких изменений не произошло у сторон, то есть информация, изложенная в доверенности соответствует текущему положению дел и есть такие полномочия, которые будут нужны- то не нужно новую доверенность выписывать.

    14 Марта 2014, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats