Но сеголня сказали что и в оьычном институте не дадут доучиться и написали приказ об отчислении в связи с отчислением на военной кафедре

Добрый вечером! 5 курс института на УВЦ. Не хотим подписывать конткракт,готовы выплатить деньги. Но сеголня сказали что и в оьычном институте не дадут доучиться и написали приказ об отчислении в связи с отчислением на военной кафедре. Хотя в том году другие тоже не подписывали контракт и им диплом обычный отдали. Скажите это вообще законно?

Уточнение от клиента
Извините, не исправила ошибки свои.
, Татьяна, г. Рязань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна!

      Данный вопрос регламентируется пунктом 1 части 2 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой:

Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

       Исходя из смысла данной статьи, указанный закон содержит в себе обязанность заключения контракта о прохождении военной службы после получения высшего образования.

       Вместе с тем, подобная обязанность его заключения предполагается при обучении по  программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами. В случае отказа от заключения контракта Вас могут обязать возместить затраты на обучение.

      При условии, что Вы проходили обучение по программе  военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса — после его завершения контракт не заключается. По окончании обучения данные категории выпускников приводятся к присяге и направляются на военные сборы, после которых выпускник вместе с военным билетом получает диплом.
      Таким образом, отчисление Вас из обычного вуза незаконно.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите это вообще законно?

Основания прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации оговорены в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», в числе которых называется  невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Перечень основания для отчисления как меры дисциплинарного воздействия является исчерпывающим и не может быть произвольно расширен в противоречие с требованиями закона.

При этом нужно понимать, что УВЦ  является структурным подразделением вуза и отказ от прохождения в нем обучения свидетельствует о невыполнении учебного плана в вузе.

В частности, в силу постановления Правительства РФ  от 03.07.2019 N 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» военный учебный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

15.Общее руководство военной подготовкой осуществляет ректор образовательной организации, полномочия которого определяются настоящим Положением и уставом образовательной организации.

В свою очередь, обучение в УВЦ осуществляется по учебному плану, который в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» обсуждается на заседании совета военного учебного центра, согласовывается с должностными лицами образовательной организации, ответственными за организацию образовательной деятельности.

Таким образом, он является частью учебного плана вуза, не выполнение которого предполагает возможность отчисления.

Организационно УВЦ входит в структуру вуза, в связи с чем не выполнение учебного плана в УВЦ может явиться основанием для отчисления из вуза, что подтверждает и имеющаяся судебная практика.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2020 N 88а-4486/2020

  В процессе обучения у него возникла конфликтная ситуация с должностными лицами учебного военного центра, в результате чего на него стали оказывать психологическое давление.
При сдаче экзамена 24 января 2019 года им были подготовлены все ответы на поставленные вопросы, однако преподаватель ФИО5 сказал ему покинуть аудиторию, и сообщил о несдаче экзамена. При пересдаче экзамена 2 апреля 2019 года преподаватель ФИО5 препятствовал ему, не давал ему отвечать на экзаменационные вопросы. 11 апреля 2019 года им была подана жалоба на имя ректора, которая была направлена ФИО5 и в ее удовлетворении было отказано. 7 июня 2019 года проведена комиссионная пересдача экзамена, поставлена оценка «неудовлетворительно», несмотря на то, что им были даны ответы на экзаменационные вопросы, решена практическая задача, даны ответы на дополнительные вопросы.

Приказ об отчислении из учебного заведения получен им после подачи административного искового заявления. Считает, что указанный приказ вынесен вследствие неправомерных действий по оценке его знаний, а соблюдение порядка проведения процедуры повторной сдачи экзамена правового значения не имеет. Указанные действия нарушают его право на образование,поскольку влекут отчисление из учебного заведения, а также расторжение договора об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при университете. В дополнениях к административному исковому заявлению просил признать незаконным приказ проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «ДВГУПС» от 9 июля 2019 года N об отчислении из учебного военного центра, возложить обязанность на ФГБОУ ВО «ДВГУПС» отменить приказ.
Решением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 31 октября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 14 февраля 2020 года, отказано в удовлетворении административного искового заявления.
Судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции считает выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными, мотивированными, основанными на законе, и не опровергнутыми доводами кассационной жалобы. Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.

Таким образом, как можете сами убедиться не выполнение учебного плана в УВЦ может явиться основанием для отчисления из вуза по мотиву не освоения образовательной программы.