8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Но сеголня сказали что и в оьычном институте не дадут доучиться и написали приказ об отчислении в связи с отчислением на военной кафедре

Добрый вечером! 5 курс института на УВЦ. Не хотим подписывать конткракт,готовы выплатить деньги. Но сеголня сказали что и в оьычном институте не дадут доучиться и написали приказ об отчислении в связи с отчислением на военной кафедре. Хотя в том году другие тоже не подписывали контракт и им диплом обычный отдали. Скажите это вообще законно?

Уточнение от клиента
Извините, не исправила ошибки свои.
, Татьяна, г. Рязань
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Татьяна! 

      Данный вопрос регламентируется пунктом 1 части 2 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой:

Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

       Исходя из смысла данной статьи, указанный закон содержит в себе обязанность заключения контракта о прохождении военной службы после получения высшего образования.

       Вместе с тем, подобная обязанность его заключения предполагается при обучении по  программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами. В случае отказа от заключения контракта Вас могут обязать возместить затраты на обучение. 

      При условии, что Вы проходили обучение по программе  военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса — после его завершения контракт не заключается. По окончании обучения данные категории выпускников приводятся к присяге и направляются на военные сборы, после которых выпускник вместе с военным билетом получает диплом. 
      Таким образом, отчисление Вас из обычного вуза незаконно. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Скажите это вообще законно?

Основания прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации оговорены в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», в числе которых называется  невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Перечень основания для отчисления как меры дисциплинарного воздействия является исчерпывающим и не может быть произвольно расширен в противоречие с требованиями закона.

При этом нужно понимать, что УВЦ  является структурным подразделением вуза и отказ от прохождения в нем обучения свидетельствует о невыполнении учебного плана в вузе.

В частности, в силу постановления Правительства РФ  от 03.07.2019 N 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» военный учебный центр создается при федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

15.Общее руководство военной подготовкой осуществляет ректор образовательной организации, полномочия которого определяются настоящим Положением и уставом образовательной организации.

В свою очередь, обучение в УВЦ осуществляется по учебному плану, который в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» обсуждается на заседании совета военного учебного центра, согласовывается с должностными лицами образовательной организации, ответственными за организацию образовательной деятельности.

Таким образом, он является частью учебного плана вуза, не выполнение которого предполагает возможность отчисления. 

Организационно УВЦ входит в структуру вуза, в связи с чем не выполнение учебного плана в УВЦ может явиться основанием для отчисления из вуза, что подтверждает и имеющаяся судебная практика.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2020 N 88а-4486/2020

  В процессе обучения у него возникла конфликтная ситуация с должностными лицами учебного военного центра, в результате чего на него стали оказывать психологическое давление.
При сдаче экзамена 24 января 2019 года им были подготовлены все ответы на поставленные вопросы, однако преподаватель ФИО5 сказал ему покинуть аудиторию, и сообщил о несдаче экзамена. При пересдаче экзамена 2 апреля 2019 года преподаватель ФИО5 препятствовал ему, не давал ему отвечать на экзаменационные вопросы. 11 апреля 2019 года им была подана жалоба на имя ректора, которая была направлена ФИО5 и в ее удовлетворении было отказано. 7 июня 2019 года проведена комиссионная пересдача экзамена, поставлена оценка «неудовлетворительно», несмотря на то, что им были даны ответы на экзаменационные вопросы, решена практическая задача, даны ответы на дополнительные вопросы.

Приказ об отчислении из учебного заведения получен им после подачи административного искового заявления. Считает, что указанный приказ вынесен вследствие неправомерных действий по оценке его знаний, а соблюдение порядка проведения процедуры повторной сдачи экзамена правового значения не имеет. Указанные действия нарушают его право на образование,поскольку влекут отчисление из учебного заведения, а также расторжение договора об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при университете. В дополнениях к административному исковому заявлению просил признать незаконным приказ проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «ДВГУПС» от 9 июля 2019 года N об отчислении из учебного военного центра, возложить обязанность на ФГБОУ ВО «ДВГУПС» отменить приказ.
Решением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 31 октября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 14 февраля 2020 года, отказано в удовлетворении административного искового заявления.
Судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции считает выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными, мотивированными, основанными на законе, и не опровергнутыми доводами кассационной жалобы. Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.

Таким образом, как можете сами убедиться не выполнение учебного плана в УВЦ может явиться основанием для отчисления из вуза по мотиву не освоения образовательной программы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023