8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевел деньги с кредитной карты умершей матери

перевел деньги с кредитной карты умершей матери не подумав и потратил половину суммы Что грозит мне за это ?

, максим, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк вправе предъявить претензии наследникам о возврате. И поставить вопрос через суд о взыскании суммы. 

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как доказать банку, что это мошенники и чтоб аннулировали карту?
Такая ситуация моему отцу позвонили и предложили оформить сим карту на Здравствуйте, такая ситуация, моему отцу позвонили и предложили оформить сим карту на его имя, так как сим карта была оформлена на дедушку , девушка сказала ему что пусть он назовёт код и они автоматически его переоформят на его имя , папа назвал и ему пришло сообщение, он сразу начал звонить в банк и вместо сотрудника Сбербанка , с ним разговаривала мошенник, которая начала запугивать что вот уже во все банки пришли заявки от вашего имени на такие то суммы , типо давайте мы вам все сделаем , а после вы свяжитесь с полицейским. Она начала там свои махинации, а папа позвонил этому полицейскому и он предложил с ним связаться в телеграмме по видео звонку , он показал свое удостоверение 3 раза , и документы и резко пошли сообщения, папа поехал уже в сам банк и в мфц закрывать карты , но мошенники уже оформили с его аккаунта кредитную карту с которой списали 455.000 , он поехал в полицию, но сказали что единственный вариант это погасить самому кредитную карту. Теперь в Сбербанке весит кредитная карта на сумму 470.000 и каждый день будут капать 32%. Помогите , что сделать ? Как доказать банку , что это мошенники и чтоб аннулировали карту ?? Город Москва
, вопрос №4027220, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может как-то по-другому объяснить эти переводы?
Здравствуйте! Являюсь клиентом Тинькофф банка. Недавно получила такое вот письмо: «Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям. До 27.02.2024 пришлите: 1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Тинькофф 2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 3 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры 3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой 4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту. Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету. Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.Подробнее о том, как избежать блокировок, можно почитать тут.» Хотелось бы попросить у вас совета, что им лучше отправить, как подкрепить информацию и как лучше им все объяснить. Дело в том, что у к этому счету также привязан брокерский счёт и потерять доступ из-за блокировки очень бы не хотелось. Лучше напишите в теме что-нибудь формальное, чтобы я распределила гонорар. А конкретную информацию пишите пожалуйста в личку. Отправлю также индивидуальную благодарность за помощь каждому кто напишет и подскажет. Крупные переводы я особо и не делала, из крупных переводов у меня есть переводы около 100 тысяч. Делаются раз в месяц. У меня есть кредитная карта этого банка и раз в месяц я погашаю долг. То есть имеется долг 100 тысяч, раз в месяц я прошу того или иного родственника перевести мне 100 тысяч на счёт на минут 20, после этого я сразу перевожу сумму на кредитную карту, долг погашается и срок обнуляется, после этого я сразу обратно перевожу эту сумму родственнику. У меня из крупных есть только такие переводы и наверное именно они и показались подозрительными. Есть несколько моментов, которые я пытаюсь у них выяснить: 1) За какой период им нужно объяснить переводы 2) Какие именно переводы нужно объяснить? Крупные? Или даже мелкие от 100 рублей (тогда это нужно целую книгу писать). Они толком не могут ответить на эти вопросы, обещали, что коллеги тщательно все проверят и ответят в ближайший день. Если они дадут ответ, я также прикреплю его. А пока что я даже не знаю за какой период и какие именно переводы им нужно разъяснить. Если у вас есть свои мысли, то поделитесь. И собственно главная просьба. Если я просто скажу им, что это родственники просто переводят по моей просьбе и потом я им возвращаю, то есть шанс что это не сработает и меня заблокируют. Я не могу допустить такого. Иначе все потеряю. Есть ли у кого-нибудь идеи, как лучше объяснить эти переводы? Может дополнительно подкрепить какими-нибудь бумагами? Есть ведь наверняка лазейки или способы пройти такую проверку. Помогите мне. В их письме они требуют выполнить 4 пункта. Биткоинами я не занимаюсь и про 4 пункт рассказывать нет смысла и поэтому его опускаем. 3 пункт, фото справки я могу им отправить. 2 пункт, они сказали, что если в назначении платежа при переводе человек мне ничего не писал, то документы из этого пункта не нужны, поскольку раз в платеже ничего не указано, то и подтверждать нечего. А родственники просто переводили мне деньги и в назначении ничего не писали. Поэтому что-либо из этого пункта приложить не могу. 1 пункт, он просили просто в произвольной форме написать заявление, где я объясняю зачем и почему мне поступали переводы и списания, сфоткать эту бумагу и отправить им. И по итогу получается, что мне нужно выполнить лишь 1 и 3 пункты, то есть отправить фото справки о доходах, ну и в произвольной форме написать и объяснить эти переводы. Но два этих пункта очень мало и основываясь на этом я сомневаюсь, что они одобрят меня. Боюсь, что это им покажется выдумкой или будет недостаточно и меня заблокируют. Может как-то по-другому объяснить эти переводы? Как-то более правдоподобно. Есть мысли на этот счёт? И может как-то дополнительно можно это чем-то подкрепить чтобы уж точно поверили. Если есть кто-то, кто сталкивался с этой сферой или разбирается в этом, помните пожалуйста. Буду ждать Ваши сообщения. Завтра последний день, нужно уже что-то решать и отправить хоть что-нибудь
, вопрос №4027221, Лидия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
Здравствуйте меня могут ли уволить с военной службы из за просрочки кредитной карты большой
, вопрос №4026819, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Мой муж перевёл деньги на карту своего племянника, карта заблокирована судебными приставами, муж про это не знал
Добрый день! Мой муж перевёл деньги племянник у, ка Добрый день! Мой муж перевёл деньги на карту своего племянника, карта заблокирована судебными приставами, муж про это не знал. Возможно вернуть свои деньги ?
, вопрос №4026418, Елена, г. Суздаль
Уголовное право
Стала жертвой брокеров мошенников, требуют отменить кредитное плечо и закрыть счет по пользовательскому
Стала жертвой брокеров мошенников , требуют отменить кредитное плечо и закрыть счет по пользовательскому соглашению , чтобы его отменить нужно признать себя неплатежеспособным и взять кредит чтобы обнулить кредитный потенциал деньги перевести третьему лицу для того чтобы он закрыл счет или на меня подадут в суд и повесят долги в рф . Я по Скайпу связывалась с трейдером и он говорил мне, что нужно делать. В итоге я перевела ему 160 000 рублей! Помогите пожалуйста, что мне делать! Он просит меня взять кредит на 300 000 рублей.
, вопрос №4025651, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023