8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я какие-нибудь права или что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, мне 15, скоро 16. Родители не разведены, но папа живёт за городом, не далеко, а я с мамой и братом с городе, так вот, что делать если отец может и скорее всего в ближайшее время заберет меня к себе, без моего согласия, он строгий, может ударить, просто мне не очень приятно я ним общаться или находится. Имею ли я какие-нибудь права или что делать в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Роман!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мы многодетная семья, у нас трое детей, один ребенок от первого брака, не удочерена, биологический отец погиб, имеет ли мой муж право на отсрочку от мобилизации или нет?
Мы многодетная семья, у нас трое детей, один ребенок от первого брака, не удочерена, биологический отец погиб, имеет ли мой муж право на отсрочку от мобилизации или нет?
, вопрос №4030667, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день подскажите что делать в ситуации если плательщик
Добрый день, подскажите что делать в ситуации если плательщик алиментов уволился с работы, до этого платил алименты по судебному приказу
, вопрос №4029952, Лейла, г. Майкоп
600 ₽
Побои
Как действовать в данной ситуации?
Муж таксует, уже не в первый раз по наводке "доброжелателей" остановили дпс на проверку опьянения. Притом что сразу проверку сразу совершать не стали, позволили закончить заказ, на котором он был и назначили место встречи в ГУВД. Там уже была трубочка и после этого проверка в наркологии, анализ мочи на наркотики. Сразу составили протоколы на отстранение управления ТС, но по факту этого не произошло, муж прошел все тесты, понятых не было. ТС не забрали. Анализы отправили в областной центр. Сегодня позвонили(прошло 12 дней, муж также работал в такси) и сообщили, что завтра ждут в ГУВД, якобы анализ положительный, и завтра же состоится суд по поводу лишения прав. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4029663, Ирина, г. Ульяновск
486 ₽
Семейное право
Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?
Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ. В связи с чем вопросы: 1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса? 2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве? 3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще? 4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки? 5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию? 6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке? 7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже? 8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
, вопрос №4029282, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотелось бы понять, что делать в данной ситуации?
Доброго времени суток! Столкнулась с неприятной ситуацией. Сделала заказ на сайте lamoda (пара платьев, брюки и свитер). В пункте выдачи сотрудник выдал заказ спокойно, предварительно не сверив соответствие товара с карточкой товара. Ушла в примерочную и решила не примерять свитер, так как сделала выбор в пользу двух платьев. Даже не вскрывала пакет. Вернувшись на стойку к сотруднице объяснила, что беру два платья, а от остального отказываюсь. У сотрудницы возникли некие сложности в сканировании штрих-кода на свитере, после чего она решила открыть пакет и сверить содержимое. Оказалось, что свитер пришел не тот, что был в заказе, к тому же поношенный. Сотрудница молча убрала товар в пакет и отложила в сторону, вопросов не возникло, а я ,в свою очередь, не стала расспрашивать как так произошло и не будут ли ко мне вопросы. Спустя время уже начинаю беспокоиться, может быть она молча сделала выводы и меня уже ждут с заявлением, не знаю. (Хотя при приемке товара обратно, вопросов не возникло, я спокойно оплатила часть товара и ушла). Хотелось бы понять, что делать в данной ситуации? Окажусь ли я крайняя?
, вопрос №4028892, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2023