Подскажите пожалуйста, молодой человек(участник сво) подал в суд на развод, в иске указал рассмотреть без

Подскажите пожалуйста,молодой человек(участник сво) подал в суд на развод,в иске указал рассмотреть без своего участия и что на примирение не согласен,а ответчик написала заявление на примирение,на какой срок могут отложить развод?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, на какой срок могут отложить развод?

 Добрый день!

Расторжение брака для примирения сторон могут отложить на срок до трёх месяцев.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев.

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуйста, прийдется снова подавать заявление если один все же настаивает на разводе? Просто он не может подать заново, находится в зоне СВО.