Можно ли по генеральной доверенности сотруднику МВД представлять интересы по ИП родственника (например, сдать товар, принять товар, совершить покупку из Китая и тд.)?

Здравствуйте!

Можно ли по генеральной доверенности сотруднику МВД представлять интересы по ИП родственника (например, сдать товар, принять товар, совершить покупку из Китая и тд.)? Пожалуйста подкрепите ответ нормативно-правовыми актами, спасибо

, Ильдар, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сотрудник МВД является таким же физическим лицом как и все остальные.

В законах Рф нет запрета на выдачу доверенности на имя физического лица, которое является сотрудником МВД или любой другого учреждения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Ильдар
Клиент, г. Казань
Добрый день, спасибо за ответ! Хотелось бы узнать может ли он представлять интересы ИП по генеральной доверенности?

Может, так как доверенность не даёт ему право самому стать ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность. Он всего лишь представляет интересы и не несет никаких обязательств, их несет ИП который такую доверенность выдал.

По сути представитель по доверенности — это курьер, ему поручили на бумаге что-то сделать, он сделал, а за все правовые последствия отвечает тот, кто доверенность выдал.