Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли единая норма того, как должна выглядеть справка о статусе студента (которую обычно оформляют для вычета НДФЛ)?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли единая норма того, как должна выглядеть справка о статусе студента (которую обычно оформляют для вычета НДФЛ)? Конкретнее, интересует, должна ли там содержаться информация о том, на каком курсе студент, если по требованию для НДФЛ достаточно подтверждения о об очном обучении?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вычеты могут быть разные в этой ситуации.

1. — стандартный вычет, родителю ребенка в возрасте до 24 лет, обучающегося по очной форме обучения. Одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте от 18 до 24 лет является справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой указаны период и форма обучения ребенка. Установленной формы такой справки нет. Но можно подтверждать и другими документами:  договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием в нем очной формы обучения ребенка, выписки из локальных документов организации (копии таких документов), свидетельствующие о предоставлении образовательных услуг по очной форме обучения (Письмо Минфина России от 21.07.2020 N 03-04-05/63596, Письмо Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763, направленное Письмом ФНС России от 12.10.2017 N ГД-4-11/20605).

2. — вычет по расходам на обучение ребенка. Тут одним документом не обойдешься, нужен пакет документов:

— Договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения)
— Документы, подтверждающие оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения)
— Документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого (например, свидетельство о рождении)
— Документ, подтверждающий очную форму обучения (например, справка учебного заведения) — если вычет предоставляется на обучение детей, братьев сестер налогоплательщика.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).