Добрый день.
По существу, вы говорите не о предварительном договоре купли-продажи, а договоре купли-продаже будущей вещи.
В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Таким образом, суть предварительного договора заключается в том, что стороны обязуются в будущем заключить основной договор, на условиях предварительного договора.
Между тем, как следует из вашего вопроса, вы планируете полностью оплатить жилое помещение. А это уже, по существу, свидетельствует о заключении просто договора купли-продажи.
Так в соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Соответственно, то, что вы называете предварительным договором купли-продажи, по существу, является ничем иным, как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Далее. Что касается безопасности такой сделки, необходимо учитывать следующее.
В договоре вы можете прописать срок его исполнения, то есть когда недвижимость будет передана (осуществлена регистрация). Можете прописать санкции за неисполнение договора. Так же, рекомендую соблюсти нотариальную форму сделки, чтобы еще больше обезопасить себя.
Но есть и риски. Если фактически наследников будет несколько, а они все станут собственниками квартиры, то никакой договор вам не поможет, поскольку продавец просто не сможет перенести право собственности на вас на всю квартиру.
К сожалению, никаким документом гарантировать то, что в течение срока на принятие наследства дети не обратятся с заявление о принятии наследства, не возможно.
Но вы сможете потребовать взыскание убытков и взыскание неустойки с продавца, если таковая будет предусмотрена в договоре.
Если же, все-таки будет только один наследник (продавец), то возможно обратится в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств в натуре. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности (в случае удовлетворения ваших требований).
Поэтому, резюмируя, в описанной ситуации имеются риски, которые невозможно ничем исключить. Это необходимо учитывать.
С уважением, Соков Д. А.
Если право собственности зарегистрировано на эту женщину, то можно рискнуть и заключить предварительный договор с условиями заключения сделки по истечении 6 месячного срока с момента смерти супруга. Можно ещё и предусмотреть в предварительном договоре или заключить отдельный договор о задатке, который подлежит возврату в двойном размере в случае, если по вине Продавца не будет заключен основной договор.
Так, согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:
Но риски велики, можно и задаток отдать, и получить решение суда о его взыскании в двойном размере, если сделка не состоится, но вот реальное исполнение может оказаться под большим вопросом.