8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ук не предпринимает никаких действий по очистке помещения, опираясь на раздел в квитанции по оплате

Чердачное помещение захламлено испражнениями птиц, мусором и насекомыми. Ук не предпринимает никаких действий по очистке помещения, опираясь на раздел в квитанции по оплате коммунальных «содержание и текущий ремонт общего имущества» что чистка подвала не входит в этот раздел, а в ходит в раздел кап. ремонт, на котором у жильцов дома мало денег. Подскажите как повлиять на ук.

, Ярослав, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ярослав!

В состав общего   имущества включаются   помещения  МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого или  нежилого помещения этом   доме (помещений общего пользования), в том числе чердаки и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.

Содержание общего имущества   включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Постановление №491

Непонятно на чем основаны утверждения УК,  если  содержание имущества,   включена уборка помещений общего пользования.

И при чем здесь капитальный ремонт.

Подскажите как повлиять на ук. 

У Вас при регистрации указан г. Москва,  поэтому рекомендую обратиться с жалобой   в Государственную жилищную инспекцию г. Москва

Можно в форме электронного доекунета, по ссылке https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=20197090

Если дом находится не в г. Москва, обращайтесь в  жилищную инспекцию  территориального отдела  по месту нахождения дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Место дтп я покинул, так как не видел, что задел столб.Имущество которому был нанесен ущерб, принадлежит АЗС
Здравствуйте, управляя грузовым негабаритным автомобилем,разворачивался в неположенном месте,при маневре зацепил столб освещения,в следствии чего он упал. Место дтп я покинул ,так как не видел ,что задел столб.Имущество которому был нанесен ущерб, принадлежит АЗС газпром.На ней я собственно и заправлялся,по камерам и нашли автомобиль,но в момент наезда на препятствия был зафиксирован только автомобиль номер не читался.Сотрудник ГИБДД позвонил и предложил приехать к ним чтобы мне выписали штраф 1000 руб.Могу ли я отказаться от посещения отделения полиции,и если нет,то могу не писать никаких объяснительных, ссылаясь на статью 51 к.рф.
, вопрос №4030013, Сергей Д, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
То, что по квитанциям за оплату газоснабжения указаны газовая плита + газовая колонка их не смущает
Добрый день. Сегодня в рамках заключённого договора о тех. обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД без предварительного предупреждения (установленного договором) в квартиру явился сотрудник ПетербургГаза. Он заявил, что газовая колонка по их документам не числится и должна быть демонтирована. На демонтаж я не согласилась, тогда мне сказали, что отключат от газоснабжения всю парадную (вас 'сожрут' соседи), т.к. отключить только мою квартиру они не могут. Мне выдали на руки уведомление о том, что у меня самовольно установлена газовая колонка + акт той же датой об отключении газа в парадной. То, что по квитанциям за оплату газоснабжения указаны газовая плита + газовая колонка их не смущает (поставкой газа занимается другая организация); то, что в тех паспорте на квартиру указана горячее водоснабжение посредством газовой колонки для них не аргумент; в самом договоре на обслуживание внутриквартирного газового оборудования также указаны плита + колонка - говорят, что это техническая ошибка. По результатам заказана копия проекта газификации квартиры из архивов ПетербургГаза 50-х годов, заказан тех паспорт на квартиру в ПИБе. Петербурггаз говорит, что пока не будет предоставлен согласованный всеми план газификации, газоснабжение возобновлено не будет. Т.е. нужно делать план (если его действительно нет и колонка устанавливалась в 50-х годах без документов 'за бутылку') - это минимум 5-6 месяцев и 150-200 тысяч рублей. Получение архивных копий - около месяца. В результате отключения в квартире нет возможности использовать плиту и отсутствует горячая вода, т.е. квартира непригодна для проживания. Прошу прокомментировать, насколько правомерны действия ПетербургГаза, отключившего газоснабжение в квартире не основании имеющейся у них документации - без проведения экспертизы и без возможности подготовки требуемых ими документов. Спасибо
, вопрос №4029936, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Причину не знаю, никаких писем не приходило ни на почту, ни на гос услуги
Арестовали счет в ВТБ банке и вероятно уже списали все деньги (на счете 0 руб). Причину не знаю, никаких писем не приходило ни на почту, ни на гос услуги. Также нет никаких задолженностей. Я несовершеннолетний
, вопрос №4028237, Александр, г. Москва
Военное право
Я сменился с наряда в пятницу в субботу и воскресенье у нас выходные дни, так как у меня не было никаких задач
Подскажите пожалуйста, являются ли правомерные действия командира. Я сменился с наряда в пятницу в субботу и воскресенье у нас выходные дни, так как у меня не было никаких задач и дежурств, в пятницу вечером решил выпить, мне вечером позвонил командир и сказал что я заступая в субботу в наряд, на что я ответил что не смогу и я не прибыл в субботу на работу. Мне обьявили грубый дис простурок.
, вопрос №4028004, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.11.2023