Можно ли ограничить в правах отца ребенка если он ни как не интересуется ребёнком?

Здравствуйте! Можно ли ограничить в правах отца ребенка если он ни как не интересуется ребёнком?

, Екатерина, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ограничить не можете. Лишить да, можете. Ограничение предполагает отобрание ребёнка. А он как я понимаю с Вами, а не с отцом. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.