Если я решусь отправить сына к папе до конца учебного года, какие документы я должна оформить чтобы вернуть сына обратно

Добрый день. Место жительства ребенка определено со мной, я мама. После каникул проведенных с папой, ребенок просится поехать жить к нему. Раньше такого желания у сына не было. Отношения с сыном у меня стали очень напряженными, он меня не хочет слушать, грубит, не хочет учить уроки и заниматься спортом, хотя раньше мы решали такие моменты, но сейчас одни "не хочу и не буду". С отцом ребенка мы не общаемся, но после последних каникул с сыном, он стал в очередной раз меня обвинять в том что я не занимаюсь ребенком, уделяю ему мало времени и т.д. и говорит что заберет сына, если я напишу согласие. Я была у психологов, сама, так как сын ( 12 лет) отказывается идти к психологу, выхода не вижу совсем. Если я решусь отправить сына к папе до конца учебного года, какие документы я должна оформить чтобы вернуть сына обратно. Уверена что на долго его не хватит, будет плакать и проситься обратно. Может нотариальное согласие? Или другой документ?

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете по соглашению с отцом ребёнка передать ребёнка на воспитание к отцу, данное соглашение не обязательно удостоверять у нотариуса.

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).