Что будет если продавец не станет выделять долю для несовершеннолетнего?

Планирую купить квартиру, в собственниках есть несовершеннолетний. Далее, вырученные средства продавец планирует использоваться для погашения своей ипотеки и выделения там доли для несовершеннолетнего. Для этого у него есть приказ/предписание опеки. Сделка планируется у нотариуса.

Какие у меня риски? Что будет если продавец не станет выделять долю для несовершеннолетнего?

, Денис, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис!

Планирую купить квартиру, в собственниках есть несовершеннолетний.

Какие у меня риски? Что будет если продавец не станет выделять долю для несовершеннолетнего?

Это на совести Продавца, и его личная ответственность. От органа опеки и попечительства наверняка получено разрешение, и соответственно дано обязательство о предоставлении несовершеннолетнему собственнику равноценного жилья.

Денис
Клиент, г. Москва
Разрешение от опеки есть, но в требованиях прописано: 1) перечислить часть средств от продажи на специальный счет — это я могу проконтролировать, так как при покупке сам туда переведу деньги.2) выделить доли в новой квартире — это я проконтролировать не могу. Написано, что в случае невыполнения требований опека может аннулировать сделку. Есть ли какой-то способ гарантировать выделение доли, чтобы не было риска отмены сделки.
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Денис!

Для подстраховки Ваших интересов Вам необходимо на руках иметь разрешение Органов опеки и попечительства на проведение сделки с квартирой с участием несовершеннолетнего. При наличии такой справки у Продавца, и выполнении условий, указанных в ней, Покупатель защищен от нарушения прав несовершеннолетних.

В Ваших интересах будет проследить, чтобы покупатель выделил доли несовершеннолетним. Но к сожалению, на практике это трудно проконтролировать.

Чтобы себя обезопасить, Вы можете:
прописать в договоре условие, что часть денег вы переведете сразу на детские счета.Так вы защитите интересы чужих детей, но тогда родители не смогут снять эти деньги без согласия опеки.