Что будет если продавец не станет выделять долю для несовершеннолетнего?

Планирую купить квартиру, в собственниках есть несовершеннолетний. Далее, вырученные средства продавец планирует использоваться для погашения своей ипотеки и выделения там доли для несовершеннолетнего. Для этого у него есть приказ/предписание опеки. Сделка планируется у нотариуса.

Какие у меня риски? Что будет если продавец не станет выделять долю для несовершеннолетнего?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Планирую купить квартиру, в собственниках есть несовершеннолетний.

Это на совести Продавца, и его личная ответственность. От органа опеки и попечительства наверняка получено разрешение, и соответственно дано обязательство о предоставлении несовершеннолетнему собственнику равноценного жилья.

Денис
Клиент, г. Москва
Разрешение от опеки есть, но в требованиях прописано: 1) перечислить часть средств от продажи на специальный счет — это я могу проконтролировать, так как при покупке сам туда переведу деньги.2) выделить доли в новой квартире — это я проконтролировать не могу. Написано, что в случае невыполнения требований опека может аннулировать сделку. Есть ли какой-то способ гарантировать выделение доли, чтобы не было риска отмены сделки.